Юриспруденция

Имеет ли право администрация закрывать дело в связи с неявкой? Что делать в таких случаях? - вопрос №1418433

В начале января подала заявление на соседа в связи нарушением тишины в ночное время. На данный момент (март) пришло извещение о том что сосед не явился в административный центр во время рассмотрения дела, и таким образом «обстоятельства исключают производство по делу об административном нарушении». А также дело прекращено в виду истечения срока давности заявления. Имела ли городская администрация на то право, и как привлечь соседа к ответственности?

март 21, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Полагаю, что ответ административной комиссии и действия (бездействия) не правомерны. Вам необходимо обжаловать ответ (определение, постановление) в районный суд (общей юрисдикции) в 10 дневный срок с момента получения или вручения. А на саму комиссию подать жалобу в прокуратуру. По вашему обращению (заявлению), комиссия была обязана составить протокол, тем самым возбудив административное дело. Так же и само заявление, является поводом, для возбуждения дела об АПН. Неявка надлежаще уведомленного правонарушителя, не может быть основанием для освобождения от административной ответственности по основаниям ч.1 ст.4.5 КоАП РФ. А о том, что бы правонарушитель был уведомлен надлежащим образом была обязана позаботится сама комиссия. Всего доброго!

    март 21, 2015 г.