Учеба и наука

Срочно нужна помощь! - вопрос №141964

Помогите, решить, пожалуйста, задачи:

4. Груз, подвешенный к пружине с коэффициентом упругости 50 Н/м, совершает колебания с амплитудой 6 см. Скорость груза в момент прохождения положения равновесия равна 0,3 м/с. Определите массу груза.

5. На Земле математический маятник совершает колебания с периодом 1 с. Каков будет период колебания этого маятника на Марсе, где ускорение свободного падения примерно в 2,6 раза меньше, чемна Земле?

ноябрь 13, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир Чепурных

    30-й в Учебе и науке

    Здравствуйте, Валентина!

    4.Исходим из закона сохранения энергии.

    В момент равновесия энергия потенциальная энергия переходит в кинетическую,

    E=Ev=mv^2/2.

    В момент максимального сжатия пружжины скорость груза равна нулю, и вся кинетическая энергия переходит в потенциальну

    E=Eh=kx^2/2/.

    Осталось выполнить подстановки, соблюсти размерности и выполнитьвычисления.

    5. Выписывая формулу Гюйгенса для периода колебаний математического маятника на Земле

    T=2п sqrt(l/g)

    и на Марсе

    T1=2п sqrt(l/g1)

    и учитывая

    g1=g/2.6,

    выводится уравнение для искомого периода. Ответ получается немедленно, если вычислить отношение Т1/T.

    Успехов!

    ноябрь 13, 2011 г.