Учеба и наука

Взлет вертолета - вопрос №142039

Вертолет взлетает с аэродрома вертикально с ускорением a=3м/с. Через некоторое время t пилот выключил двигатель. Звук на земле в месте взлета перестал быть слышен спустя время t = 30 с. Какова была скорость вертолета в момент выключения двигателя? Скорость звука принять u = 320м/с

ноябрь 13, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир Чепурных

    30-й в Учебе и науке

    Здравствуйте, Яна!

    Вертолет поднялся на высоту

    h=ut.

    Поднимаяс с ускорением a?, он достигнет этой высоты за время

    t1=sqrt(2h/2).

    Тогда скорость его в этот момент

    v=at1.

    Вот и все. Подставляйте значения, согласуйте размерности и вычисляйте на здоровье.

    Успехов!

    ноябрь 13, 2011 г.