Учеба и наука

Решено

1)расположите перечисленные спирты в ряд по возрастанию кислотности . этиловый метиловый изопропиловый пропиловый 2)расположите - фенол этанол укс.кисл. хлоруксус.кисл. дихлоруксусн.кисл. С мотивацией - вопрос №1422028

Вопрос задан анонимно март 24, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Инна Викторовна

    24-й в Учебе и науке

    1)Спирты-это очень слабые кислоты, слабее чем вода, т.к. их алкильный радикал проявляет +I-эффект, повышает электронную плотность на атоме кислорода и уменьшает полярность связи О-H. Кислотность одноатомн. спиртов убывает в ряду:
    СH3OH>первичный>вторичный>третичный, следовательно
    кислотность возрастает в ряду
    изопропиловый <пропиловый <этиловый <метиловый

    2)Фенолы более сильные кислоты, чем спирты и вода, т.к.  за счет участия неподеленной электронной пары кислорода в сопряжении с п-электронной системой бензольного кольца полярность связи O-H увеличивается.
    Если в составе кислоты RCOOH радикал R содержит электроотриц. группу(галогены), то отрыв протона облегчается и кислотные свойства карбоксильной группы усиливаются(чем больше таких групп, тем сильнее кислотные свойства).
    Кислотность возрастает
    этанол <фенол< укс.к-та <хлорукс. к-та <дихлорукс. кис-та

    НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ВЫБИРАТЬЛУЧШИЙ ОТВЕТ, ОТМЕЧЕННЫЙ ЗВЕЗДОЧКОЙ!

    март 24, 2015 г.