Психология

Мне 25 лет. У меня нет друзей. Я не могу полностью доверять людям и дружить с ними, потому что меня часто обманывали и пользовались мной. С детства я... - вопрос №1422300

Мне 25 лет. У меня нет друзей. Я не могу полностью доверять людям и дружить с ними, потому что меня часто обманывали и пользовались мной. С детства я была замкнутой, с трудом входила в новый коллектив и мы часто переезжали с семьей в другие города. Меня не принимали дети в школах, я сторонилась их, хорошо училась. Ситуация изменилась в старших классах, когда у меня появились две подруги, но после школы наши пути разошлись. Получив навыки общения я стала с легкостью общаться с другими людьми, легко сходилась с ними, была открытой и готовой помощь в трудную минуту нуждающимся. Люди стали этим пользоваться, началось предательства со стороны знакомых и новых друзей, и молодого человека, с которым у нас были отношения. Возможно я общалась с людьми, которых плохо знала и они не оправдали моих надежд. Я понимаю, что не все люди подлые и злые, но на подсознательном уровне я продолжаю избегать людей. Я прекратила общение с парнем, потому что он бросил меня, также с новыми друзьям.Меня положили в больницу из-за нервного срыва. Помогли родители, с которыми у меня раньше были сложные отношения. Сейчас я оцениваю человека и критикую его недостатки, разочаровалась в людях. Умом понимаю, ничего страшного не произошло, это жизнь где всех предают и обманывают. Сейчас увидев отрицательные стороны человека, я перестаю с ним общаться, потому что думаю, что он может причинить вред мне. Я считаю себя лучше людей, мне присуща зависть, в этом наверное мои главные ошибки. Эти комплексы идут с детства. Я понимаю, что всегда найдется человек, которому ты завидуешь, возможно кто-то завидует тебе. В разговоре я либо смотрю человеку прямо в глаза, либо и вовсе не смотрю, если мне нужно что-то спросить у него. У меня образовалось куча комплексов, начиная с внешности заканчивая недоверия к людям. Я стала грустной, недовольной и злой.Я пробывала методы прощения и выплескивала все свои эмоции на бумаге. Стало легче жить, но барьер, недоверие и потребительское общение к людям, нежелание с ними общаться и даже выходить на улицу остались. Как мне перестать бояться людей? Как перестать бояться? Может ли проблема заключаться в том, что я себя не воспринимаю со своими недостатками и, значит не могу воспринимать других?

март 24, 2015 г.

  • Всего ответов: 4

    Галина

    9-й в Психологии

    Здравствуйте Кристина.
    Мир жесток… но хороших людей все же больше… поверьте мне.И все мы живем отражением своих эмоций.Есть много пословиц:«как аукнется… так и откликнется»… От комплексов нужно избавляться и не смотря на предательства и обман, доверять нужно.«Встретишь низкое, перешагни и иди дальше.Встретишь высокое-нагни голову.Какое дерево, такую тень оно и отбрасывает»
    Учитесь не зависеть от чужого мнения.
    Мудрости вами удачи.С уважением, Галина.

    март 24, 2015 г.

    Павлова Оксана

    49-й в Психологии

    Здравствуйте. Прежде чем начать борьбу со страхами, необходимо выявить саму причину возникновения страхов и дискомфорта, связанного с ним. Зная корень проблемы, раскрыв ее суть, намного легче будет ее решить. Причины могут быть разные: неспособность устанавливать контакты, излишняя скромность, заниженная самооценка, комплексы по поводу внешности, неумение слушать и понимать людей, боязнь вызвать недовольство собеседника, неумение высказывать свои мысли. Выберите психолога. Обратившись к специалисту, вы лучше узнаете саму себя, научитесь опознавать свои потребности и желания, ценить свои достоинства, прощать свои промахи и недостатки, психолог подскажет, как перестать бояться отношений и обрести уверенность в себе. Человек может быть счастлив с другим лишь тогда, когда он достигает полного самопринятия и внутренней гармонии. А психолог помогает своим клиентам успешно двигаться в этом направлении, повышая их уверенность в себе и увеличивая шансы на построение серьезных отношений. Удачи вам.

    март 24, 2015 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    здравствуйте,
    похоже на раскрытие ваше перед миром,
    но гадкий утенок превратившись в лебедя должен быть еще мудрым.

    март 24, 2015 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Кристина. ответы на ваши вопросы.
    Ваш вопрос «Как мне перестать бояться людей? Как перестать бояться?»
    Ответ. Вам нужно проработать ваш глубинный страх, в противном случае, вы будете всегда возвращаться на его орбиту.
    Ваш вопрос «Может ли проблема заключаться в том, что я себя не воспринимаю со своими недостатками и, значит не могу воспринимать других?»
    Ответ. Проблема заключается в двух причинах: о первой-страхе, уже сказано выше, вторая -ваша нелюбовь к самой себе, ведь «Никто не может возлюбить другого, если до этого он не полюбил себя» (Э. Роттердамский).
    Причем, только любовь к себе (а это роман "…который длится всю жизнь. (Оскар Уайльд «Идеальный муж»), позволит вам постепенно и последовательно поменять  ваше негативное отношение к самой себе, к окружающим и к всем сферам жизни, на позитивное и адекватное.
    Помните,
    решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

    март 24, 2015 г.