Юриспруденция

Решено

Проверка организации милицией - вопрос №14232

Здравствуйте. Работаю в управляющей рынком компании. (Фед.закон № 271-ФЗ от 30.12.2006 г.) Поступил запрос из ОБЭП о предоставлении сведений. Вопросы следующие: количество работающих, телефоны, должностные инструкции, материальноответственные лица, наличие автотранспорта, система наогообложени, схема рынка, с указанием занятых мест, список арендаторов торговых мест, арес их проживания, ИНН, ОГРН, размер арендной платы, как собирается арендная плата, приказы по установлению рзмера арендной платы,и т.д. вплоть до того, в какие ворота на рынок заходим утром и выходим вечером. Ссылаются на Закон о милиции и ОРД. насколько правомерны действия сотрудников милиции. имеет ли мы право не предоставлять столь подробную информацию о деятельности организации? особенно в свете последних указав президента о том «чтобы не кошмарили бизнес»… Спасибо

октябрь 4, 2009 г.

  • Всего ответов: 4

    Sashv

    Бизнес

    Для начало попросити у них предписаниае на проверку вашей организации. Вторично вы их можете отправиь в налоговыю инспекцию, если налоговая ниспекция по вашим отчетностям не имеет притензий, и на работу вашего рынка нареканий со стороны потребителей нет, и у ОБЭП нет на руках предписания о проверке вашего предприятия, то можете обжаловать их действия для начало в прокуратуре, далее в суде.

    октябрь 4, 2009 г.

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    По Закону "О милиции" ОБЭП вправе запрашивать информацию и документы у организаций и физических лиц. Но этим законом прямо не предусмотрена обязанность этих лиц предоставлять такую информацию. Ответственность за непредоставление информации также не предусотрена. В рамках закона "Об оперативно-розыскной деятельности" такая обязанность предусмотрена. Но по данному закону проведение проверки возможно при наличии достаточных к тому оснований, указывающих на признаки преступления. Запросите ОБЭП в связи с чем и по какому поводу дан упомянутый запрос, требующий раскрытия сведений, составляющих коммерческую тайну. Не пойдут на контакт - не предоставляйте информацию - если у них достаточно оснований - пусть приходят, делают выемку. Но лучше до этого не доводить, а в ходе прямого контакта с оперуполномоченным выяснить чего он из-под Вашего предприятия хочет.

    октябрь 4, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    Маркина Любовь Николаевна

    20-й в Юриспруденции

    Да, имеют такое право. но при условии надлежащим образом оформленных запросов, в которых указаны ссылки на конкретные статьи Законов.

    октябрь 5, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • им можно дать кол-во работающих,телефоны схему рынка. вот пожалуй и все. все остальное только при наличие оснований,например,возбужденное уголовное дело. не поддавайтесь на провокации,которые прикрываются законом об ОРД. это называется взять в разработку не выходя из кабинета,причем вашими руками они получат "палку-показатель" в работе,которые от них требуют. напишите жалобу в прокуратуру,лучше в областную.