Учеба и наука

Физколоидная химия (См. внутри) - вопрос №1424170

коэффициент распределения масляной кислоты между амиловым спиртом и водой равен 1,17 а между бензолом и водой равен 0,25. Какой из экстрагентов будет эфективнее извлекать из водяного раствора масляную кислоту

март 25, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

  • D (коэфф-т распр-я) = См. в-ва в орг. фазе/См. в-ва в водн. фазе; т.о. если для упрощения См. масляной к-ты в воде 1 моль/л, то в амиловом спирте См. масляной к-ты = 1.17 моль/л, а бензоле — соотв-но 0.25 моль/л, т.е. амиловый спирт эффективнее бензола в 1.17/0.25 = 4.68 раза.

    март 25, 2015 г.