Психология

Добрый день. Последнее время я замечаю, что очень агрессивная. Грублю людям, если коллега не исполнил мое поручение, сразу на него кричу. - вопрос №1424623

Такое ощущения, что на самом деле мне это нравится. Глаза кровью наливаются и я начинаю говорить не вежливо, на повышенных тонах. В такие моменты, кажется что я не контролирую ситуацию, как-будто это не я совсем себя так агрессивно веду Что делать?

март 26, 2015 г.

  • Всего ответов: 5

  • надо поработать исполнителем и тогда будет такой стресс урок. есть много методик по контролю гнева, но надо оставаться собой

    март 26, 2015 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Ответ на ваш вопрос «В такие моменты, кажется что я не контролирую ситуацию, как-будто это не я совсем себя так агрессивно веду Что делать?»
    Ответ. Как минимум, освойте техники:
    *контроля за негативными эмоциями-это позволит быстро, своевременно и цивилизованно освобождаться от них,
    *релаксации и глубинного дыхания, которые позволят вам дольше оставаться спокойном и быстрее восстанавливаться вашей нервной системе.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

    март 26, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте, Лампа. Но ведь вы вели себя так не всегда? Что происходит в вашей жизни последнее время? Чтобы понять, что делать, нужно выяснить сначала причины такого поведения.
    Всего вам доброго.

    март 26, 2015 г.

    Митроченко Ольга

    50-й в

    Здравствуйте! Это вполне может Вам «нравиться», но скорее всего как способ косвенной агрессии. Вероятно есть кто-то, кому Вы не можете высказать своего негодования, и оно накапливается и прорывается уже в более безопасных условиях — с коллегами. Что Вам делать? Задуматься, по отношению к кому или может чему Вы испытываете эти негативные чувства и попробовать подобрать способы выражения этой агрессии по адресу. Например, если Вы не умеете возражать родителям, молодому человеку или руководству, научитесь выражать свое несогласие, но в приемлемой форме (поищите в интернете материал про ассертивное поведение).
    Захотите подробнее обсудить — пишите, с радостью Вас проконсультирую))) Всего Вам доброго!

    март 26, 2015 г.
  • Здравствуйте, Лампа!

    На самом деле у человека, в зависимости от его характера,  есть всего три способа проявления гнева. Назовем их условно: 1) «к людям»; 2) «против людей»; 3) «от людей».

    В первом случае человеку приходится быть всегда хорошим и добрым в общении с людьми (он не проявляет свой гнев, все время вытесняет его и носит в себе).

    Второй способ выглядит как: «вы все ничтожества, а я один Д'Артаньян». То есть открыто проявлять свой гнев, идти по головам для такого типа — это норма.

    В третьем случае преобладает уход от конфликтной ситуации. Уйти-убежать от диалога в другое место, либо уйти в себя

    Если Вы ближе к первому типу, то значит не склонны к открытому проявлению гнева, чаще всего оставляете его в себе, закапывая по-глубже. Как правило, в таком случае, на протяжении жизни накапливается целое «минное поле» таких вот «неразорвавшихся снарядов», что и приводит в конце концов к неконтролируемой детонации, срывам в самый неподходящий момент. Особенно при стрессах и переутомлении.

    Если ко второму, то люди данного типа как правило не замечают своей враждебности или агрессивности по отношению к другим, либо просто не «заморачиваются» на это счет (как доктор Быков в «Интернах»).

    Что делать?
    Для начала проанализируйте, к какому бы из трех типов Вы бы себя отнесли?
    Далее работа с психотерапевтом индивидуально (желательно по методике телесно-ориентированная психотерапия), либо в группах на тренингах ассертивности.

    Будут еще вопросы — обращайтесь. ;)

    март 26, 2015 г.