Юриспруденция

Решено

vip

Здравствуйте, на меня хотят подать в суд, купила дачу, по договору купля-продажа, по документам земля-сельскохозяйственного назначения за 30000 это... - вопрос №1424687

формально. чтобы небыло большого налога, на самом деле там есть дом и баня. Этого парня посадили, сейчас он освободился и хочет отсудить у меня дачу ссылаясь на то, что у него есть справка. что он не адекватный и сделка не имеет юр. силы, но когда его садили по 162.2 статье его признали вменяемым, может сейчас он отсудить у меня дачу, тем более по дарственной я оформила ее на маму???? Заранее спасибо!)))

март 26, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Вячеслав Каминский

    10-й в Юриспруденции

    Если гражданин считает, что его право нарушено то он имеет право обратиться в суд и запретить ему никто не сможет… Вы же в суде приведете свои доводы того, что совершенная Вами сделка не имела нарушений и прошла в соответствии с требованиями изложенными в ГК РФ…

    март 26, 2015 г.

    Сергей

    36-й в

    Здравствуйте. Согласен с коллегой что он может обратиться в суд с иском, но кроме иска, для удовлетворения его требований, ему необходимо будет доказать обстоятельства на которые  он ссылается для признания договора купли- продажи недействительной, а это как правило длительный процесс, так же если он проиграет дело он должен будет возместить вам все понесенные вами расходы (документально подтвержденные). В суде ему придется доказывать что его заболевание 1. Было у него на момент совершения сделки. 2. Данное заболевание делало не возможным понимать значение его действий или существенно затрудняло понимание. Вы можете ходатайствовать о приобщении к материалам дела справки из уголовного дела о признании его вменяемым, а так же ходатайствовать о проведении судебной ПСИХОЛОГО- ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ и поставить перед экспертом свои вопросы.
    Если честно, то без подвязок в суде выиграть дело и вернуть участок, мало шансов и здесь больше похоже на развод-- припугну и отдадут тихо сами.
    Если необходимо, помогу с составлением Возражения на исковое заявление.

    март 26, 2015 г.