Медицина

Решено

Перфекционизм это плохо и надо-ли с этим бороться? - вопрос №1425642

март 26, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

  • Хорошо, Роман, но строго по делу!

    март 27, 2015 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Роман, перфекционизм не является ни симптомом, ни заболеванием — это не диагноз, а особенность поведения. Если данная особенность составляет проблему, бывает помехой для чего-то важного, это не значит, что с ней надо бороться, поскольку это же Ваша личная черта, это часть Вас — нельзя бороться и побеждать самого себя. Поэтому эту черту нельзя уничтожать в корне как насморк, а нужно найти основу, происхождение, проследить механизмы возникновения и развития и влиять именно на эти вещи, а не на их следствие — то есть заниматься своей личностью в целом, а нее отдельной чертой, даже выдающейся. Этим занимаются не психиатры, а психологи.

    март 27, 2015 г.