Психология

Как жить дальше? - вопрос №1426555

Здравствуйте! Недавно со мной случился несчастный случай, я попал в плен и ощутил на себе издевательства военных. Со мной обращались как с собакой, и в итоге вместо того чтобы отпустить, меня отвезли в открытое поле и выбросили ночью на мороз умирать. Но к счастью я выжил, и попал в больницу. У меня было полиморфное психопатическое расстройство, и я был очень слаб, не мог трезво оценить ситуацию, а все что произошло стерлось из памяти и я не помнил практически ничего что произошло. Вскоре мне поставили диагноз обморожение пальцев руки, и решили делать ампутацию. Врачи не захотели бороться за мои пальцы и отрезали по 80%, остались только обрубки. Когда это произошло мне было все равно, я был в состоянии глубокой апатии и даже не расстроился что пальцев больше нет. Но со временем, с каждым днем я восстанавливался и мое психологическое состояние возвращалось в норму. И приходя в себя с каждым днем я стал все больше и больше сожалеть о случившемся.Вопрос «почему и зачем это случилось со мной» с каждым днем все больше печалит меня. Я не злюсь не на военных не на врачей, не чувствую гнева, но ощущение того что я больше не полноценный человек убивает меня. Мне кажется что в обществе я теперь как лох отпущения. И не могу никак поверить что теперь я такой. Осмысливая свою прошлую жизнь я не понимаю за что мне такое наказание, ведь я никогда не был настолько злым в этой жизни, чтобы это зло вернулось ко мне. Учитывая что я больше не могу делать многих вещей которые любил делать раньше, будь то игра на гитаре или даже подтягивания на турнике и т.п. я ощущаю будто жизнь для меня закончена. Все мечты и планы пусть даже какие то иллюзии, которыми я жил и был счастлив — разрушены и не имеют больше смысла. Не знаю куда мне двигаться дальше. С чего начать. Не могу принять себя таким, это совсем не то чего я хотел в жизни. И теперь в моей жизни больше нет смысла. Даже думал о суициде но не смог. Не могу умереть но и не знаю как жить дальше. Что мне делать, как снова обрести счастье в жизни, вот мой вопрос. Спасибо!

март 27, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Роман, ответы на ваши вопросы
    Ваш вопрос "«Что мне делать»
    Ответ. Перестать жалеть себя, жалость -губительное чувство, которое скатывает вас в болото бездействия, взращивания негативных эмоций и вкатывания в депрессивные состояния, что вы сейчас и наблюдаете у себя.
    Ваш вопрос «как снова обрести счастье в жизни»
    Ответ. Попробуйте. как минимум:
    *открыть  для себя новые яркие и интересные увлечения (занятия), например, поучитесь дайвингу, или учитесь танцевать, начните тягать гантели, или учитесь рисовать (лепить, аппликатировать) и т.д.
    *учиться делать любимые вещи играть на гитаре, подтягиваться на турнике) по другому, с учетом изменившихся условий.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

    март 27, 2015 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемый Роман!
    То, что с Вами случилось безусловно прискорбно, но тем не менее надо продолжать жить и жить полноценно.
    Самое главное, что у Вас есть голова и способность к мышлению. Есть много примеров, когда люди с еще более серьезными травмами находили способы активно действовать как физически так и на умственном фронте. Даже люди с полностью ампутированными конечностями смогли наперекор Судьбе реализовать себя. Посмотрите ролики в Интернете на эту тему. К примеру этот https://www.youtube.com/watch?v=LnLVRQCjh8c
    Вы сохранили способность к обучению, к усвоению знаний, поэтому Вы можете учиться даже дистанционно (зачастую бесплатно), освоить новую профессию выучить иностранный язык и зарабатывать на жизнь преподаванием по Интернету.
    Есть даже специальные центры для трудоустройства лиц с ограниченными возможностями.
    Да и медицина не стоит на месте. Появляются новые модификации всевозможных протезов, которые практически полностью заменяют части тела.
    Главное не сдаваться!
    Удачи Вам!

    март 27, 2015 г.

    Любовь Варго

    107-й в Психологии

    Здравствуйте, Роман.

    Вы пережили огромный стресс. Ваша жизнь теперь сильно изменилась. Вы переживаете кризис и ищите из него выход. То, что Вы написали сюда имеет большую ценность само по себе. Это значит, что у Вас все еще есть силы.
    Потребуется время, чтобы обрести новые ценности в жизни и новые ориентиры. А также время, чтобы адаптироваться к новым жизненным условиям. Это будет происходить не сразу, постепенно. Сейчас Вам очень трудно. И я могу понять какую растерянность и душевную боль Вы испытываете. Есть ли в Вашей жизни те, кто могут оказать Вам поддержку в этот непростой период? В Вашей ситуации очень важна возможность моральной поддержки от близких людей, их принятие и вера в Вас. Надеюсь, что такие люди есть.
    То, что с Вами сейчас происходит — это второе рождение. Поэтому все будет как в самом начале пути. Маленькими шагами Вы будете определять свой дальнейший путь в этой жизни. И постепенно будет приходить уверенность в своих действиях.

    Сейчас для Вас самое главное — не стесняться обратиться за помощью и поддержкой к тем, кто дорог. Вероятно, может потребоваться помощь специалиста, который работает с последствиями стресса и посттравматическим стрессовым расстройством.
    Не думаю, что суицид для Вас. Вы смелый и сильный человек раз прошли через такое. Ваша личность — это вовсе не личность человека, который может совершить самоубийство. Если судьба сохранила Вам жизнь, значит есть возможность распорядиться ею иначе. Сейчас для Вас вопрос в том, чтобы эти возможности вновь увидеть.

    С уважением, Любовь.

    апрель 1, 2015 г.