Психология

Решено

Я не умею выражать эмоции. Я не умею делиться своими проблемами. Мне плохо и одиноко. Мне совсем не хочется жить. Я не знаю,как мне с этим душевным разладом справиться - вопрос №1426681

По мнению мужа, я человек недостаточно эмоциональный, равнодушный. А я и правда не могу делиться своими проблемами. И на вопрос: как дела? Я всегда отвечаю: нормально. Не только мужу, но и родителям и подругам. И всё. Что-то рассказать, с кем-то поделиться я не могу. Я загнала себя в угол и выхода я не вижу. Мне плохо, и хочется с кем-то поговорить, а я не могу… Кажется, что я поделюсь чем-то, а потом этим же меня будут укорять. И жить не хочется. И из жизни уйти я не могу, я сделаю больно тем людям, которые меня возможно любят. В общем не живу последнее время, а существую… с улыбкой на лице… Иногда перестаю улыбаться, тогда как фурия становлюсь. А окружающие хотят меня видеть доброй и чтобы я улыбалась. И по сути, на самом деле, я понимаю прекрасно, что им неважно, что в моей душе. Им просто нужно, чтобы я выполняла своими обязанности и улыбалась… И не знаю я, что же мне с этим всем делать?

март 27, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна

    31-й в Психологии

    Здравствуйте, Эля. Вам страшно выражать свои эмоции и потому вы выбрали для себя непростой способ жить не выражая своих чувств и эмоций. Как выясняется так жить тоже очень тяжело, но привычнее. И самое неприятное что есть внутренний душевный разлад, внутреннее противоречие так как есть плохо, а для другого есть запрет в виде убеждения,  "Кажется, что я поделюсь чем-то, а потом этим же меня будут укорять." И это убеждение вероятно  сформировалось еще в детские годы. А еще к тому же " я понимаю прекрасно, что им неважно, что в моей душе. Им просто нужно, чтобы я выполняла своими обязанности и улыбалась…" как с таким подходом начать что-то менять в своей жизни.
    Нужно пересмотреть эти ограничивающие убеждения, взгляды вы  взрослая женщина и можете найти в себе силы жить так как считаете нужным, без оглядки на мнение других, и ни кто не может вас заставить что-то делать или не делать против вашей воли. Открываться, говорить о самом сокровенном конечно можно только тем кому доверяешь, и вам нужно учиться доверять.
    Вот вы сейчас написали о своем состоянии и ничего страшного не случилось. Начните для начала писать о своих переживаниях, эмоциях, чувствах и мыслях на бумаге. А потом понемногу открываться и близким людям, мужу например. Не обязательно сразу затрагивать самое сокровенное, просто попробуйте рассказать о некоторых моментах прошедшего дня, которые на ваш взгляд, затронули вас, заинтересовали. и замечайте, как будет меняться ваше состояние. Не до водите его до критической точки, а останавливайтесь едва почувствуете себя не комфортно. Так раз за разом вы будите привыкать и расширять свою зону комфорта и получать от этого то ради чего люди и делятся своими переживаниями. А другим оставьте право думать так как им хочется. Побудьте в таком состоянии и вы почувствуете что в этом моменте  нет совершенно ничего страшного. и когда у вас будет появляться опыт вы будете двигаться дальше и вашу чувство уверенности будет расти. Всего вам хорошего!

    март 27, 2015 г.