Психология

Решено

Мучительное состояние - вопрос №142704

Здравствуйте! Прошу помочь мне разобраться и справиться с моей ситуацией. Год назад у меня случились две ПА(с интервалом 2 недели), которые меня сильно напугали, выглядели они так: чувство дурноты, ощущение нереальности, огромная дрожь во всем теле, пульс 130-140 и животный страх смерти, пытаясь разобраться, что со мной, я обходила множество врачей и обследований 2месяца, перечитала кучу инциклопедий(приписав себе больше половинызаболеваний), врачи поставили диагноз-ВСД, но плюс к этому у меня постоянно кружилась голова, попав к мануальщику(который поправил мне шейные позвонки)головокружение ушло, но слабость и СТРАХ(выходить на улицу)остались, мне постоянно казалось, что мне вот-вот станет плохо, я упаду, потеряю над собой контроль и умру или еще что-то в этом роде, затем я перенесла сильный стресс, который это все обострил, теперь нестолько физичиские недомогания, как эмоциональные мучали меня.Начались постоянные приливы страха(даж ужаса), постоянно точила мысль, что я сойду с ума, перестану соображать и все жизнь кончена плюс часто становилось дурно.Промучившись так еще 2 месяца, стала посищать психолога, провели 5 сеансов, вроде стало легче, но тут, как на зло, произошло событие, которое выбило меня из колеи, у меня даже зрение на нервной почве пропадало. Когда кризисная ситуация закончилась, я легла в стационар ПНД (отделение неврозов), где мне поставили диагноз: тревожно-фобические расстройства, пробыв там 1,5 месяца, я изрядно замучала врачей то сумасшествием, то проблемами с сердцем, легкими(как мне казалось, которые присутствовали), выйдя из больници, мое состояние было гораздо лучше, уже меньше боялась сама выходить на улицу и все остальные страхи тоже уменьшились в размере. Но постепенно все начало возвращаться, опять появились страхи о сумасшествии, просто приливы паники, выходя на улицу, испытываю сильное волнение, такое ощущение, что упаду или перестану соображать и ощущение нереальности, наверное, прошло, но появилось ощущения, что я как во сне.Я очень хочу вернуть себе вкус жизни, той которая была у меня до этих всех проблем, ходить к психологу возможности сейчас нет, как мне помочь самой себе, что вообще со мной??? Пожалуйста помогите!!!

Дополнение автора от ноябрь 14, 2011 г., 14:02:32

Спасибо всем за ответы!!! Мне 23г. я давно уже знаю, что мир не идеален, поэтому я даже не думала ужасаться и особых ярких проблем, которые могли бы это все спровоцировать, тоже не было. Тогда счего это все? Как объясняются симптомы(ощущение, будто спишь или вот-вот перестанешь соображать, постоянная тревога, даже в моменты просмотра комедий)?

Юлия ноябрь 14, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Секацкий Кирилл Иванович

    16-й в Медицине

    Здравствуйте, Юлия!

    У Вас, судя по описанию,  невроз, протекающий с тревогой и страхами.

    Идеальный способ «вернуть вкус жизни» — очная работа со специалистом психологом/психотерапевтом.  Ради достижения такой важнейшей цели найти «возможность ходить к психологу» можно. Или у Вас сейчас есть что-то поважнее?

    Если же говорить о способах самопомощи, то я рекомендую Вам найти в сети книгу Владимира Леви «Приручение страха». Для многих моих пациентов путь к полному здоровью начался с самостоятельной работы с этой книжкой.

    Здоровья Вам.

    ноябрь 14, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Юля вам обрисую в двух словах, что с вами произошло. А вы уже думайте, принимайте решение, что с собой делать. И так девочка Юля, выйдя в этот мир после обучения, посмотрела на него и ужаснулась, ибо в этом мире нужно выживать и просто стандартные понятия, что такое хорошо и что такое плохо здесь не подходят. вообщем она испугалась до самой дрожи этого мира с его жестокостью и неадекватностью. Это было Юля начло. То есть начала большого срыва и депрессивного невроза. Он был ране ибо передался гинетически. Но пока один на один вы не стали с миром, всё было без рецедивов.

    И так, что же произошло дальше с девочкой Юлей? Да все как у всех и достаточно просто. Включился механиз самосохранения. То есть ваша Юля вегетативная система посмотрела на ваши мытарства и решила вам облегчить жизнь и создать заболевание, которое бы вас отвлекло от переживаний. То есть от стрессов нынешней жизни. нехватка дыхания и покалывания в области сердца, а также сжатие и ощущение жжения в груди, беспричинная тревога и ПА. Юля пошла к врачам и прилежные врачи выполнили своё предназначение по работе и поставили диагноз ВСД. Что это такое ВСД они юле не объяснили, сказали что это болезнь. Я правильно излагаю факты?

    Но то, что это защитный механизм вегетативной ситемы предназначенный для того, чтобы уберечь вас от страхов и переживаний они конечно не сказали. А почему они должны вам говорить, они же не психологи? Они прописали вам успокоительные и сказали, что это ваш крест. Что ВСД не лечится и нужно просто приспосабливаться, правильно?

    И отлежав в больничке, Юля вышла оттуда просто замученной экспериментами и медикаметами и взяла себя на какое то время в руки и стала жить. И всё было бы нормально, если бы не стрессы и обострения. Я правильно вам рассказываю? Если бы не ПА и приступы беспричинного страха. Обращайтесь Юля. Успокоительные не помогают в этом случае, и даже антидепрессанты бессильны. С ув. Александр.

    ноябрь 14, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте Юлия. Дабы начать избавление от присвоенных Вам расстройств необходимо все же определить и понять, что же всетаки произошло год назад, что собственно и спровоцировало изначально Ваши страхи, и далее последующую вереницу расстройств здоровья.

    Вероятно с первоначальной причиной Вы все же не разобрались, и поэтому, после определенных терапевтических курсов Ваше состояние возвращается на «исходную позицию», образовавшуюся год назад.

    С ув. Александр.

    ноябрь 14, 2011 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Юля, а ведь ваши панические атаки начались не вчера, это проявление фобии. Корни фобии берут свое начало в детстве. Самостоятельно, без специалиста определить эти корешки, вы, к сожалению, не сможете. А  дать вам конкретные рекомендации мы сможем только после нормальной диагности вашей истории жизни и вашего состояния здоровья, которая проводится, как вы понимаете, в чате.

    Юля, сходите в поликлиннику, к которой вы прикреплены, там бесплатно принимают  психологи/психотерапевты. Вам обязательно помогут. Не знимайтесь больше самолечением, как видите, ни чего хорошего из этого не получается. Не шутите со своим здоровьем, оно у вас одно. Лечение вам необходимо. В противном случае вас ожидает полная изоляция и одиночество.

    Смелости вам и здоровья. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    ноябрь 15, 2011 г.