Психология

Решено

Мучительное состояние - вопрос №142704

Здравствуйте! Прошу помочь мне разобраться и справиться с моей ситуацией. Год назад у меня случились две ПА(с интервалом 2 недели), которые меня сильно напугали, выглядели они так: чувство дурноты, ощущение нереальности, огромная дрожь во всем теле, пульс 130-140 и животный страх смерти, пытаясь разобраться, что со мной, я обходила множество врачей и обследований 2месяца, перечитала кучу инциклопедий(приписав себе больше половинызаболеваний), врачи поставили диагноз-ВСД, но плюс к этому у меня постоянно кружилась голова, попав к мануальщику(который поправил мне шейные позвонки)головокружение ушло, но слабость и СТРАХ(выходить на улицу)остались, мне постоянно казалось, что мне вот-вот станет плохо, я упаду, потеряю над собой контроль и умру или еще что-то в этом роде, затем я перенесла сильный стресс, который это все обострил, теперь нестолько физичиские недомогания, как эмоциональные мучали меня.Начались постоянные приливы страха(даж ужаса), постоянно точила мысль, что я сойду с ума, перестану соображать и все жизнь кончена плюс часто становилось дурно.Промучившись так еще 2 месяца, стала посищать психолога, провели 5 сеансов, вроде стало легче, но тут, как на зло, произошло событие, которое выбило меня из колеи, у меня даже зрение на нервной почве пропадало. Когда кризисная ситуация закончилась, я легла в стационар ПНД (отделение неврозов), где мне поставили диагноз: тревожно-фобические расстройства, пробыв там 1,5 месяца, я изрядно замучала врачей то сумасшествием, то проблемами с сердцем, легкими(как мне казалось, которые присутствовали), выйдя из больници, мое состояние было гораздо лучше, уже меньше боялась сама выходить на улицу и все остальные страхи тоже уменьшились в размере. Но постепенно все начало возвращаться, опять появились страхи о сумасшествии, просто приливы паники, выходя на улицу, испытываю сильное волнение, такое ощущение, что упаду или перестану соображать и ощущение нереальности, наверное, прошло, но появилось ощущения, что я как во сне.Я очень хочу вернуть себе вкус жизни, той которая была у меня до этих всех проблем, ходить к психологу возможности сейчас нет, как мне помочь самой себе, что вообще со мной??? Пожалуйста помогите!!!

 

Дополнение автора от ноябрь 14, 2011 г., 14:02:32

Спасибо всем за ответы!!! Мне 23г. я давно уже знаю, что мир не идеален, поэтому я даже не думала ужасаться и особых ярких проблем, которые могли бы это все спровоцировать, тоже не было. Тогда счего это все? Как объясняются симптомы(ощущение, будто спишь или вот-вот перестанешь соображать, постоянная тревога, даже в моменты просмотра комедий)?   

Юлия ноябрь 14, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

  • Секацкий Кирилл Иванович - аватарка

    Секацкий Кирилл Иванович

    16-й в Медицине

    Здравствуйте, Юлия!

    У Вас, судя по описанию,  невроз, протекающий с тревогой и страхами. 

    Идеальный способ «вернуть вкус жизни» — очная работа со специалистом психологом/психотерапевтом.  Ради достижения такой важнейшей цели найти «возможность ходить к психологу» можно. Или у Вас сейчас есть что-то поважнее? 

    Если же говорить о способах самопомощи, то я рекомендую Вам найти в сети книгу Владимира Леви «Приручение страха». Для многих моих пациентов путь к полному здоровью начался с самостоятельной работы с этой книжкой.

    Здоровья Вам.  

    ноябрь 14, 2011 г.
    Ответ понравился автору
  • Александр Пиденко - аватарка

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Юля вам обрисую в двух словах, что с вами произошло. А вы уже думайте, принимайте решение, что с собой делать. И так девочка Юля, выйдя в этот мир после обучения, посмотрела на него и ужаснулась, ибо в этом мире нужно выживать и просто стандартные понятия, что такое хорошо и что такое плохо здесь не подходят. вообщем она испугалась до самой дрожи этого мира с его жестокостью и неадекватностью. Это было Юля начло. То есть начала большого срыва и депрессивного невроза. Он был ране ибо передался гинетически. Но пока один на один вы не стали с миром, всё было без рецедивов.

    И так, что же произошло дальше с девочкой Юлей? Да все как у всех и достаточно просто. Включился механиз самосохранения. То есть ваша Юля вегетативная система посмотрела на ваши мытарства и решила вам облегчить жизнь и создать заболевание, которое бы вас отвлекло от переживаний. То есть от стрессов нынешней жизни. нехватка дыхания и покалывания в области сердца, а также сжатие и ощущение жжения в груди, беспричинная тревога и ПА. Юля пошла к врачам и прилежные врачи выполнили своё предназначение по работе и поставили диагноз ВСД. Что это такое ВСД они юле не объяснили, сказали что это болезнь. Я правильно излагаю факты?

    Но то, что это защитный механизм вегетативной ситемы предназначенный для того, чтобы уберечь вас от страхов и переживаний они конечно не сказали. А почему они должны вам говорить, они же не психологи? Они прописали вам успокоительные и сказали, что это ваш крест. Что ВСД не лечится и нужно просто приспосабливаться, правильно?

    И отлежав в больничке, Юля вышла оттуда просто замученной экспериментами и медикаметами и взяла себя на какое то время в руки и стала жить. И всё было бы нормально, если бы не стрессы и обострения. Я правильно вам рассказываю? Если бы не ПА и приступы беспричинного страха. Обращайтесь Юля. Успокоительные не помогают в этом случае, и даже антидепрессанты бессильны. С ув. Александр. 

    ноябрь 14, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Александр Попескул - аватарка

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте Юлия. Дабы начать избавление от присвоенных Вам расстройств необходимо все же определить и понять, что же всетаки произошло год назад, что собственно и спровоцировало изначально Ваши страхи, и далее последующую вереницу расстройств здоровья. 

    Вероятно с первоначальной причиной Вы все же не разобрались, и поэтому, после определенных терапевтических курсов Ваше состояние возвращается на «исходную позицию», образовавшуюся год назад.

    С ув. Александр.  

    ноябрь 14, 2011 г.
  • ЛИДИЯ - аватарка

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Юля, а ведь ваши панические атаки начались не вчера, это проявление фобии. Корни фобии берут свое начало в детстве. Самостоятельно, без специалиста определить эти корешки, вы, к сожалению, не сможете. А  дать вам конкретные рекомендации мы сможем только после нормальной диагности вашей истории жизни и вашего состояния здоровья, которая проводится, как вы понимаете, в чате.

    Юля, сходите в поликлиннику, к которой вы прикреплены, там бесплатно принимают  психологи/психотерапевты. Вам обязательно помогут. Не знимайтесь больше самолечением, как видите, ни чего хорошего из этого не получается. Не шутите со своим здоровьем, оно у вас одно. Лечение вам необходимо. В противном случае вас ожидает полная изоляция и одиночество. 

    Смелости вам и здоровья. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.  

     

    ноябрь 15, 2011 г.

Похожие вопросы

Боязнь насмешек

май 27, 2013 г.

Психология

Решено

vip

СТОСН как бороться

Вопрос задан анонимно август 14, 2012 г.

Психология

Страх ударить.

декабрь 26, 2010 г.

Психология

Боюсь ударить человека.

март 18, 2010 г.

Психология