Психология

Как можно отучить мужчину от лжи? - вопрос №142738

Здравствуйте! Прошу совета. Можно ли взрослого мужчину отучить от лжи? Врет постоянно, в мелочах, на пустом месте. И не с корыстным умыслом, а просто потому что он такой! Сколько раз обсуждали, всё бесполезно. У него это проиходит почти неосознанно. Разорвать полностью отношения не получается, у него есть множество позитивных качеств, но эта лживость портит всё. Можно ли изменить характер человека, если сам менятьсяне готов. Обычно находит какие-то причины и отговорки. Буду рада любым комментариям проблемы. С уважением, Юлия

Вопрос задан анонимно ноябрь 14, 2011 г.

  • Всего ответов: 7

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте Юлия. Переделать взрослого человека у Вас врядли получится, а вот начать принимать его таким каков он есть — вполне возможно.

    Вы пишите, что он лжет, и не пытается найти в этом некую корысть. Так возможно Ваш мужчина просто фантазер? А фантазировать и лгать — две большие разницы. В фантазиях иногда люди пытаются показать свои будущие или нереализованные мечты.

    Так возможно Вам стоит поговорить с мужчиной о его мечтах и пожеланиях, и по возможности способствовать их реализации?

    С ув. Александр.

    ноябрь 14, 2011 г.

    Анна Юхневич

    372-й в Психологии

    Здравствуйте. Раз уж взрослый мужчина врет, как вы выражаетесь- значит он врет. Как пишут в одной статье «Феноменология близости» — врет, значит отношения ценны. Вы видели, чтобы мужчина церемонился и изворачивался, если ему все равно есть отношения или нет. Советую почитать статью, вы сразу заметно женщина умная и начитанная, вдруг вам ляжет на душу)

    psihologgoroda.by/statsyi/Elena-Kalit-fenomenologiya-blizosti.html

    ноябрь 14, 2011 г.

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Юля он просто играет в вашу игру. выего пытаете, он изварачивается. Перестаньте его пытать и не будет у него стимула изварачиваться.

    И ещё Юля, научитесь не уличать его во лжи, а использовать его воображение в нужных целях и вам воздастся. Вообще учёные доказали, что человек научился мыслить, когда научился врать. так заставьте его врать и мыслить на благо семьи. Главное не делайте того, чтобы стимулировать его для вранья вам и обмана… Обращайтесь. с ув. Александр.

    ноябрь 14, 2011 г.

    Татьяна

    19-й в Психологии

    Добрый день, изменить характер человека, если он сам того еще и не хочет, однозначно нельзя.

    Но «лживость» вашего мужчины не обязательно проявление именно характера, конечно это основывается на его чертах (например безответственность, мягкость, импульсивность), но проявляется именно в лживости по определенным причинам.

    Вот эти причины и можно корректировать вам своим поведением, т.к у него это может быть как реакция на страх потерять ваши отношения, испортить их, страх выяснения отношений, вашего давления, попытка добиться своих целей и многое другое. Легче понять эти причины можно в личной беседе с вами в чате. С ув. Татьяна.

    ноябрь 14, 2011 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте… Проблема в том, что Вы относитесь к взрослому мужчине, как мама к сыну-подростку. Когда Вы измените свое к нему отношение, то он достаточно быстро перестанет врать. Разобраться в причинах  вашего «материнства» поможет психолог, выбирайте и обращайтесь. Удачи!

    ноябрь 14, 2011 г.

    Светлана

    227-й в Психологии

    Здравствуйте Юлия!

    Достаточно одному из членов семьи захотеть улучшить ситуацию в семье, он достигнет этого без участия другого.

    Женское и мужское тело имеют разное восприятие мира. Но при этом тонкое тело мужчины и женщины взаимодополняют друг друга. Два организма, как единое целое. Например: Если мужчина ведет себя ответственно, то женщина на его ответственность реагирует послушанием. И наоборот: если женщина с мужем постоянно пререкается — это означает, что муж в жизни ведет себя безответственно.

    Человек, начиная менять себя в правильную сторону, автоматически меняет всё, что у него есть в жизни к лучшему.

    Выясняя отношения друг с другом, мы всегда их только ухудшаем. Не выяснением отношений нужно заниматься, а собой. Меняя себя, мы автоматически меняем партнера к лучшему

    (Мужчины по природе больше склонны к лживости, но если женщина лжива, то лживость мужчины возрастает)

    ноябрь 14, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Екатерина Геннадьевна

    154-й в Психологии

    Зачем Вам отучать его от такого удобного вам и ему качества? Что Вы узнаете, если он не станет Вам лгать?

    март 16, 2017 г.