Психология

Решено

Здравствуете, меня зовут Татьяна. Вопрос к семейному психологу. Как сохранить семью на грани распада? Мы, с гражданским мужем, вместе более 4 лет. Мне 50 лет, муж на много младше. В силу - вопрос №1428982

обстоятельств приходится разлучаться периодически на 1,5 — 2 месяца. Именно в этот период разлуки мы очень сильно соримся, обвиняемых друг друга в том, что кто-то когда-то сказал или сделал. И это состояние настолько болезненно и разрушительной, что хочется от него избавится. Мы начинаем убеждать друг друга, что несчастливым вместе и должны расстаться. Но от этой мысли страдает ещё больше, до сих пор любим друг друга. Как нам пережить время разлуки, чтобы не разрушить наши отношения? Спасибо за ответ.

март 29, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна !
    Предположу, что вас связывает больше страх потери, чем желание быть рядом. Каждый из вас ждет от другого понимания, снисхождения и поддержки. Однако все переходит во взаимные обвинения. Кому-то нужно взять инициативу на себя на период расставаний. Или же назначать «дежурного», при котором он будет находиться в режиме источника позитива, принимать на себя все «обвинения» и тд.    Удачи вам и крепкой семьи!

    март 29, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Татьяна

    60-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна!

    Соглашусь с коллегой, в Вас действительно говорит страх потери. Есть такой механизм психологической защиты, когда что-то идет не так, человек начинает говорить, что ему это было не особо нужно, он проживет и без этого, подавляя таким образом свою боль. Такое ощущение, что в моменты расставания Вас настолько накрывает страхом, что Вы начинаете искусственно провоцировать друг друга на расставание, лишь бы не остаться брошенными. Будто хотите бросить первой, чтобы опередить партнера, и не пережить страшное предательство. Это говорит о том, что в Вашей паре есть подсознательное напряжение и недоверие друг другу. Возможно, дело в разнице в возрасте. Откровенно поговорите со своим партнером, расскажите ему, как Вы дорожите им и как боитесь потерять. Расскажите о своих страхах, если они есть, возможно, Вы боитесь, что он найдет себе кого-то еще. Пусть о своих переживаниях расскажет и он. Это поможет Вам перестать бояться, что Вы можете бросить друг друга, и соответственно, перестать ссориться.