Юриспруденция

Правомерно ли при расчете стоимости полиса ОСАГО "без ограничений", КБМ привязывать к году ТС? например, год-2012, а КБМ показывает- 0,5? - вопрос №1429930

март 30, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Согласно примечанию 4 к пункту 2 Указания Банка России от 19 сентября 2014 г. N 3384-У «О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств» по договору обязательного страхования, не предусматривающему ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, класс определяется на основании сведений в отношении собственника транспортного средства применительно к транспортному средству, указанному в договоре обязательного страхования, а также класса, который был определен при заключении последнего договора обязательного страхования. Класс присваивается собственнику транспортного средства, указанного в договоре обязательного страхования. При отсутствии сведений (ранее заключенных и окончивших свое действие (прекращенных досрочно) договоров) в отношении собственника транспортного средства применительно к транспортному средству, указанному в договоре обязательного страхования, собственнику данного транспортного средства присваивается класс 3.

    Т.е. КБМ в рассматриваемом случае зависит от собственника транспортного средства, а не от года его выпуска.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 3, 2015 г.