Юриспруденция

Мои родители очень давно развелись, отец отказался платить алименты, а мама была гордая и настаивать не стала. Это было решено в судебном порядке. В... - вопрос №1430106

2006 году отец умер. И его мама (наша бабушка) нас искала долго. Нашла, признала и мы сейчас общаемся. Вопрос в том, что она живет в огромном доме, отстроенномт моим отцом и меня интересует можем ли мы претендовать на наследство (мы с сестрой) если отец от нас отказался? и в каком случае мы не можем претендовать? (если есть завещание или дальние родственники ). Других детей у бабушки не было и внуков, естесственно, тоже. Завещать она не предлагала, а нам просить как-то стыдно. Возможно она уже оформила завещание на какую-то женщину, так она сделала с бизнессом отца и все потеряла. Если подытожить, то интересует сможем ли мы без завещания получить наследство, если отец от нас отказался, и если завещание есть на кого-то другого, сможем ли мы его оспорить?

март 30, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Вы — дети, являлись наследниками первой очереди по закону (когда нет завещания). В вашем вопросе нет сведению указывающих на то, что у вас не было права наследовать имущество принадлежащее отцу. Если на момент его смерти вы были несовершеннолетними, то вы имели право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания. Но наследство принимают в течении 6 месяцев со дня открытия наследства. После пропуска этого срока, наследство принимают в судебном порядке. Что касается имущества бабушки: так как ваш отец уже умер, то вы являетесь наследниками по праву представления(когда нет завещания). Завещание можно оспорить, только после открытия наследства.

    март 30, 2015 г.

    Андрей

    95-й в Юриспруденции

    Если будет завещание не на вас, то вы не имеете прав на дом. Если других наследников нет, то вы будете наследником 7ой очереди.

    март 30, 2015 г.