Юриспруденция

В ПДД РФ 2015 года с комментариями в п.1.2 сказано : "Механические транспортные средства входят в состав общей группы всех транспортных средств.... - вопрос №1430570

Главный признак механических ТС – наличие двигателя. Лишь мопеды не относятся к этой группе, хотя они оборудованы двигателем. Немеханическими ТС считаются мопеды и любые ТС, не имеющие собственной моторной установки, приводящей их в движение. " Значит ли это, что ст.12.8 КоАП РФ (управление тр. средством в опьянении) НЕ МОЖЕТ применяться к водителям мопедов? Тогда за что в такой ситуации могут привлечь мопедиста инспектора ГИБДД? Спасибо за ответ.

март 30, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Мопед согласно п.1.2 ПДД - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

    Кроме того, из статьи 12.29 КоАП РФ не так давно убрали слово «мопед», вследствие чего для данной категории водителей все стало «по-взрослому», т.е. к ним применима статья 12.8 КоАП РФ. Так что будьте осторожны, опасность в том, что могут лишить права управления всеми транспортными средствами. Удачи на дорогах!

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 2, 2015 г.