Юриспруденция

Решено

Организацию закрывают, а я беременна. - вопрос №1430574

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в следующем вопросе. Я работаю кассиром в организации А, в организации Б числюсь тоже кассиром, но по совмещению на 1/10 ставки. Сейчас я беременна. Подразделение организации А закрывают. Мне же предлагают: 1 вариант — должность мойщицы в организации А с сохранением прежнего оклада. Т.е. после выхода из декрета я буду работать мойщицей. Работодатель говорит, что должности кассира у него нет. Но согласно закону он ведь должен предлагать мне работу аналогичную, а не хуже. 2 вариант — оплату простоя как кассира, но лишь на 1/3 ставки. Соответственно декретные будут маленькими, как я понимаю. 3 вариант — увольнение по собственному. Как мне быть, подскажите!!!

март 30, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Елена, добрый день!

    По существу вопроса «Как быть?!» однозначно ответить сложно, потому что нужно изначально определиться что Вы подразумеваете под «организацию  закрывают» и «подразделение организации А закрывают» — во многом от этого может зависеть объективность ответа....
    Исходя из ном трудового права однозначно понятно:
    — беременную женщину на законных основаниях можно уволить  только в случае ликвидации организации/обособленного подразделения — Статья 261 ТК РФ http://www.zakonrf.info/tk/261/ = поэтому никаких заявлений по собственному желанию (к чему, честно говоря, Вас просто принуждают) писать не нужно. Либо Вас уволят по ликвидации организации в установленном законом порядке с соответствующими компенсационными выплатами, либо работодатель будет дальше решать, что с Вами делать — это его проблема, Вы достаточно защищены льготами и гарантиями трудового законодательства...
    — должность мойщицы  на перевод Вам предлагать не могут, потому что эта должность не соответствует требованиям к условиям труда беременных женщин, определенных в Разделе 4 СанПин 2.2.0555-96 «Требования к условиям труда женщин  в период беременности» — по ссылке http://ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/7/7930/index.php#i54076 . Согласно Статье 254 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/254/ беременной женщине по ее письменному заявлению и на основании медицинского заключения должна быть предоставлена иная работа, исключающая воздействие неблагоприятных факторов с сохранением среднего заработка по прежней работе, если же такую работу предоставить невозможно, то работодатель обязан отстранить  от работы беременную женщину на весь период беременности  с сохранением среднего заработка за весь этот период;
    — что касается режима простоя, то условия оплаты регламентированы Статьей 157 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/157/ , и  оплата 1/3 оклада там не предусмотрена = в зависимости от причин простоя оплата осуществляется либо в размере 2/3 заработной платы, либо в размере 2/3  оклада — но  и режим простоя должен быть введен обоснованно.
    В любом случае, при нарушении Ваших прав, Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда в Вашем населенном пункте — это вопросы их компетенции...

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    При необходимости более детально — пишите в чат...
    С уважением,
    Оксана

    март 31, 2015 г.