Юриспруденция

Решено

дикретные выплати по уходу за ребенком достижения им 3-ёх лет на Украине - вопрос №143165

Добрый вечер уваж. Юристы хочу проконсультироваться по такому вопросу: декретные выплаты по уходу за ребенком достижения им трёх летнего возраста по Украине" Вопрос: почему при перечислении выплат в Совбезе они перечисляют по пунктам все семейные доходы и потом вычисляют из прож минимума 130 гр. ещё раз, приговаривая что получившийся сумма т.е.960(прож. минимум)-130(ещё раз вычитают)=830 и есть наш семейный прож. минимум,а судя по зарплате моего мужа и + мои 130 на ребенка, это наш доход, конечно разници не будет, так как привышает «наш мин. доход».Как можно из прожиточного минимума вычислить ещё ???? с таким столкнулась в первый раз.Спасибо большое зарание.

ноябрь 14, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Руслана

    285-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Аня.

    Вычислять 130 грн. ещё раз неправомерно. Хотя Управление труда и социальной защиты населения могут делать и такое, что в результате приводит к масовым обращениям в суд.

    Пособие по уходу за ребёнком до достижения 3-х лет предоставляется в размере что равняется разнице между прожиточным минимумом, установленным для трудоспособных лиц и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев, но не менее 130 гривен. Напр., если муж получает зарплату 2100 грн., то пособие должно быть в таком размере: 2100: 3 (муж, жена, ребёнок) = 700 грн. (среднемесячный доход в расчете на одно лицо); 960 — 700 =260 грн. — размер пособия в данном случае.

    Если считаете такие действия Управления незаконными — обращайтесь с жалобой к начальнику Управления, просите дать аргументированный ответ, а потом если результата не будет — в суд. Так у вас есть шансы на получения  поcобия по уходу за ребёнком до достижения 3-х лет в соответствии с нормой Закона.

    ноябрь 15, 2011 г.