Дом, отдых, хобби

Добрый вечер! я являюсь собственником квартиры,прописаны я и моя дочь С нами еще проживает моя мать,с ехать с нашей жил.площади она категорически... - вопрос №1432858

отказывается, грозит мне судом.Скажите пожалуйста что мне ждать от суда и имеет ли она право судиться со мной из за моей квартиры?? (она прописана по другому адресу)

март 31, 2015 г.

  • Всего ответов: 4

    ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА

    83-й в Психологии

    Здравствуйте, Светлана

    нет, ваша мать не имеет права на вашу квартиру. По закону она обязана съехать. Есть небольшой нюанс: если она вносила часть денег при покупке квартиры и сможет это доказать, то она может претендовать на долю по результатам суда. Но вероятность небольшая.

    март 31, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Светлана Михайловна

    44-й в Юриспруденции

    Уважаемая Светлана!

    Каждый гражданин имеет право на судебную защиту и Ваша мать не исключение, поэтому пусть обращается в суд, реализует свои права. Однако, скорее это психологическое на Вас давление, поэтому не стоит волноваться. Другая сторона вопроса, что Вы являетесь собственником квартиры и вольны регистрировать или приглашать в гости на своё усмотрение кого хотите. Мама не имеет даже регистрации, следовательно, все права на Вашей стороне. Удачи!

    апрель 6, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Касперович Инна Геннадьевна

    23-й в Бизнесе

    Закон в данном случае, вероятнее всего на Вашей стороне. Однако, опираясь только на закон, эту проблему не решить. Прежде всего, сколько лет Вашей матери? Если это очень старый человек, то в дело могут вмешаться органы опеки. Оно Вам надо? Прописана по другому адресу — это не значит, что имеет возможность проживания по другому адресу (ветхое жилье или еще что-либо). Понятно, что жить с родителями не всегда удобно, но лучше такие вопросы полюбовно уладить. Если в семье озвучивается слово «суд», то это или жесткий шантаж, или человек доведен до отчаяния, особенно, когда речь идет о детях и родителях. Нужно искать компромисс. Нельзя же выбрасывать свою мать из квартиры на глазах своей собственной дочери, даже если это с Вашей точки зрения очень плохой человек. Если не знаете, как уладить ситуацию, но хотите уладить, обращайтесь. Что-нибудь придумаем.

    апрель 13, 2015 г.

    Фарида

    43-й в

    тут как-то ответили, что с родителями жить неудобно. Господи! а вроде они нас вырастили и было им это в радость.
    Светлана, Вы сами подумайте, если ваша мама прописана по другому адресу, как она может с вами судиться из-за квартиры? да не станут принимать ее заявление, если даже она его напишет. Ой, а я каждый день умоляю маму жить со мной и с моим сыном. она зимой у меня, а весной едет к себе и живет там одна. сердце мое разрывается, что мама там одна, старинькая, с давлением, а я в городе. хоть и еду каждую неделю. люди, нельзя бросать родителей. Какой пример вы подаете своей дочери? по рассказам как-то один молодой человек положил своего отца в корзину и повез в старческий дом. когда сын уходил отец ему сказал — забери с собой корзину, через годы она и тебе пригодится. Найдите с мамой общий язык и живите мирно. когда ее не станет вы пожалеете о написанном здесь. Мира вам и тепла!

    апрель 13, 2015 г.