Психология

vip

Как научиться жить сейчас, не откладывая жизнь на потом? Такое ощущение, что сейчас это репетиция (состояние ожидания) и однажды настанет час Икс, и вот тогда то и начнется "настоящая" жизнь... - вопрос №1432923

жизнь «на потом», жить сейчас

Вопрос задан анонимно март 31, 2015 г.

  • Всего ответов: 12

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    А что мешает начать жить прямо сейчас? Прямо в эту минуту после прочтения ответа!
    Осознайте радость просто от факта, что Вы живы и здоровы.
    Наметьте себе ЦКПЖ (Целевую Комплексную Программу Жизни), определите главные и промежуточные цели и начинайте действовать прямо сейчас, не откладывая на завтра!
    Возьмите в руки лист бумаги и ручку и набросайте примерный план.
    И наслаждайтесь! Наслаждайтесь каждым днем, Солнцем, воздухом, приятной встречей, ищите во всем позитив и будет Вам Счастье!
    Удачи!

    март 31, 2015 г.

    Татьяна

    60-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Необходимо разобраться, какой Вы представляете эту жизнь после часа Икс (к примеру, Вы станете более успешным, общительным и т.д.). А затем подумать, что мешает воплощать Вам в жизнь эти стремления: неуверенность, комплексы, и начать работать с этими препятствиями. Также полезно определить, какие цели реалистичны и Вам по плечу, а какие — поиск неосуществимого идеала. За откладыванием жизни на потом часто прячется инфантильность, перфекционизм и неумение постепенно двигаться к мечте. Такой человек хочет получить все, сразу и в идеальном виде, а необходимость долго работать повергает его в уныние. Поэтому стоит научиться принимать свои несовершенства и ограничения реальной жизни, в отличие от мира фантазий, где все доступно как по мановению волшебной палочки.

    март 31, 2015 г.

    *Надежда*

    60-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Жить " здесь и сейчас", безусловно, требует практики. Однако, чтобы получать радость от жизни и перестать переживать и беспокоиться о том, чего может никогда и не произойдет в будущем — жить «прямо сейчас» необходимо. Для этого нужно сосредоточиться на настоящем, обращать внимание, что перед вами прямо сейчас., ценить и благодарить, наслаждаться тем, что у вас есть и что для вас ценно.
    " Сегодня- вот, все, что есть; сейчас — единственное время, в котором вы есть, единственное время, в котором вы когда либо будете. Если вы хотите жить, значит — сейчас или никогда" ( Ошо).
    Удачи вам!

    март 31, 2015 г.

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    Логикой в Вашей беде вряд ли поможешь, ибо еще никто не придумал формулы незряшней жизни. Скорее наоборот: строили планы, рисовали картины себя в перспективе, немало делая при этом для саморазвития, но «настоящая» жизнь так и оставалась репетицией, в лучшем случае — прогоном, а силы иссякали и счастье так и не ощущалась. Судьба Мартина Идена — типична. К ощущению счастья или настоящей жизни надо привыкнуть. Почитайте, как закончился «Один день Ивана Денисовича» — мне кажется, автору удалось в нескольких строчках передать ту формулу счастья, жизни именно «сейчас», как никому другому. Сходите в лес, сейчас березовый сок пошел…

    апрель 1, 2015 г.

    Турлина Елена Александровна

    28-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Всё предельно просто — для этого необходимы чётко оформленные жизненные цели + продуманные, выстроенные планы по их реализации. Тогда из «зала ожидания» нужно будет срочно пересаживаться в поезд к месту назначения.

    Вся сложность в том, чтобы оформить эти самые жизненные цели и продумать планы. Но, открою вам секрет — эта задача уже и есть одна из таких целей. ;)
    В этом процессе часто и помогают психологи.

    Удачи!
    Обращайтесь.

    апрель 1, 2015 г.

    Безматерных Анна

    69-й в Психологии

    Прочитав ваше сообщение, вспомнила сцену из фильма… свидание в кафе, выбрав блюда и начав общение, девушка  начала с десерта, она это объяснила тем, что вдруг она насытится основным блюдом и не сможет попробовать самое вкусное и сладкое...
    Так вот к чему это я… если будете откладывать жизнь на потом, то рискуете пропустить важные радостные моменты в жизни, так и не попробовав «вкусное». Можно удивляться, как быстро проходит день — а потом понимаешь, что это был не день, а жизнь. Цените то, что имеете. Цените каждый миг, проведённый рядом с родными и близкими людьми!
    Все нужно делать во время!

    апрель 1, 2015 г.

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    Вы совершенно правы, практически все люди так и проживают свои жизни в ожидании лучшего, это происходит из-за неудовлетворенности настоящим. Все это происки нашего ЭГО, которому всегда Мало того что есть. ЭГО не может удовлетвориться настоящим, ему всегда надо БОЛЬШЕ, а потому, нечего радоваться тому что есть, а вперед и дальше. Как научиться? Остановите момент «здесь и сейчас», направьте все свое внимание внутрь себя, в тело. Ощутите как по нему течет жизненная сила. Почувствуйте как воздух входит и выходит из легких. Дыхание происходит само собой, когда нужно-вдох, когда нужно-выдох. Все происходит тогда когда это нужно, в момент когда это необходимо. И не только дыхание, а абсолютно все в жизни.
    Нужная сила придет во время, по мере необходимости, и нужное слово придет вовремя, и нужное решение, самое правильное. Просто нужно доверять этому, доверять себе. Это самый первый и важный урок по Вашему вопросу. Всех Вам благ в моменте сейчас )

    Рекомендую почитать книгу Э. Толле «Сила момента сейчас»

    апрель 1, 2015 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Уважаемый аноним, позвольте открыть вам одну тайну: час Икс настал. Добро пожаловать в настоящую жизнь )

    апрель 1, 2015 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Примите, что ЧАС ИКС настал, Ваш час ИКС и живите полноценно, дышите полной грудью. Если не получается, выбирайте психолога и в путь к своему ЧАСУ ИКС. Удачи. Ирина.

    апрель 1, 2015 г.

    Митроченко Ольга

    50-й в

    Здравствуйте! Фантазирование о лучшем будущем может быть своеобразной защитной реакцией вашей психики. Возможно, Вы боитесь посмотреть на себя сейчас и осознать, что Вы несовершенны и не соответствуете своему идеалу. То ли дело в будущем, когда Вы станете намного (умнее, красивее, успешнее — нужное подчеркнуть)...))) Поэтому, надо принять самого себя, без розовых очков и преукрашиваний и позволить себе быть счастливым, даже если Вам кажется, что Вы еще этого не заслужили.
    Успехов Вам и всех красок жизни!

    апрель 1, 2015 г.

    Наталья Лейс

    44-й в

    Уважаемый аноним! Жизнь происходит прямо сейчас, и этому не нужно учится. Перенесите фокус внимания в сейчас и вы обнаружите это.Допустим вы читаете этот мой ответ вам, и когда вы читаете, то это происходит прямо сейчас. То о чем вы пишите имеет отношение к личности, у которой сейчас чего -то нет и она хочет это недостающее получить в будущем, когда наступит час Икс… вот тогда буду иметь и тогда порадуюсь.)И, тогда речь идет не о жизни сейчас, а о ваших жизненных целях, реализацию которых вы откладываете по неизвестным для нас причинам, проще сказать буксуете на месте. Разберитесь с этим, отделите мух от котлет.)

    апрель 1, 2015 г.

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    А Вы и так живёте сейчас, ведь то, что происходит с Вами каждый день — и есть жизнь. Да, возможно она не такая, как Вам представляется, но это не значит, что она не настоящая. Что Вы вообще вкладываете в понятия «жить сейчас»  и «настоящая жизнь»? Вы ничего о происходящем не пишете, поэтому ответ базируется только на предположениях: Вы смотрите вокруг, видите и получаете информацию, как живут другие, их жизнь для Вас — это череда событий, случаев, ярких впечатлений, переживаний, встреч, побед, поражений и т.д. Но это только взгляд со стороны, Вы даже представить не можете, что на самом деле происходит, нам обычно видна только верхушка, то, что хотят показать или не могут скрыть. И у каждого человека свой путь. То, как живёте Вы — только Ваше, пусть сейчас и без фантастических впечатлений, крутых подъемов, стремительного течения и с массой проблем. Это только этап, который Вам дан с какой-то целью, чтобы получить определённый опыт, извлечь пользу, усвоить урок и идти дальше в сторону улучшения. Подумайте, например, о том, что Вы уже поняли, что так, как сейчас, Вам не нравится, не хотите в таком же ключе продолжать, что хотите по-другому. Вот и подумайте, как Вы хотите, что для этого нужно. Не ждите, что кто-то Вам пояснит, сделает Вас счастливее, а жизнь Вашу бурлящей- сами наполните её желаемым содержимым: ощущениями, словами, поступками, восторгом, общением, эмоциями, встречами, праздниками, драйвом и позитивом- имеете полное право. Попробуйте прочувствовать то, на что обычно не обращали абсолютно никакого внимания, на простые, ежедневно повторяющиеся действия и получать от всего удовольствие: вид из окна, звуки природы, голоса приятного Вам человека (или своего собственного), вкус чая и красоту чашки, из которой пьёте, ощущения от прикосновения к предметам. Развивайте в себе чувствительность, так Вы можете почувствовать вкус жизни. Найдите радующее занятие и занимайтесь им, желательно и зарабатывать тем, что приносит удовольствие. Прислушайтесь к себе, уделяйте себе внимание, развивайтесь, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий — Вы этого достойны. Если не складывается так, как хочется, то будьте уверены — всё это лишь временные трудности, всё обязательно уладится и всё у Вас  будет хорошо. Это очень краткий ответ. Если хотите разобраться в себе и найти пути решения ситуации — пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.