Психология

Решено

Как мотивировать себя на полноценные отношения после пребывания в секте? - вопрос №1433052

Некоторое время состояла в деструктивной секте, сознание подвергалось обработке, подвергалась унижениям, вытаптывали самооценку и самоуважение, внушали комплекс раба, прививали комплексы по внешности, жёстко регламентировался распорядок дня, общение. С трудом узнаю себя сейчас, но надо как-то смотреть в будущее и настраиваться на хорошее. Как мотивировать себя, настроиться на то и поверить в то, что в моей жизни будет любовь и уважение, любимый человек? Может быть как-то моделировать в уме те отношения которые мне хотелось бы иметь в своей жизни? Или пока просто оставить без внимания этот аспект моей жизни, раздробленный сектой?

апрель 1, 2015 г.

  • Всего ответов: 4

    Елена

    176-й в Психологии

    Анна, здравствуйте. Вы пережили очень сложный период в своей жизни, конечно, страшно то, что Вы описываете. Однако не все так плохо: во-первых, очень хорошо, что Вы здраво оцениваете то, что с Вами происходило, во-вторых, Вы приобрели опыт и, я так понимаю, достойно прошли испытание, смогли сами справиться, выйти из секты. Любой опыт бесценен хотя бы тем, что в дальнейшем Вы будете иметь возможность справляться с серьезными проблемами в будущем. Не торопитесь, делайте маленькие шажки по реабилитации себя, но каждый день. Начните говорить себе о том, что Вы молодец, что Вы заслуживаете уважения и любви на том простом основании, что Вы сильная, разумная и решительная. Посмотрите фильм «Ешь, молись, люби», он очень хорошо раскладывает по полочкам основные жизненные ценности. Если решитесь, я готова Вам помочь. Удачи Все будет хорошо.

    апрель 1, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Турлина Елена Александровна

    28-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна!

    1. Вы уже можете считать себя сильным волевым человеком только потому, что вышли из-под такого мощного влияния и, что основное — переосмыслили своё отношение к секте. Вас можно не только поздравить, но и вполне искренне восхититься вами! Пусть ваша самооценка уже от одного этого поднимется на адекватный уровень, вы этого заслуживаете, поверьте.

    2. А вот с реализацией себя в любви я бы вам советовала не слишком торопиться. Если вы совсем недавно находились под мощным деструктивным воздействием, то можете нарваться на мужчину, который просто подменит вам недавний гнёт. Это может произойти из-за сформировавшихся в вашем сознании убеждений, автоматических мыслей, не все из которых вы, вероятно, ещё отслеживаете.

    3. Займитесь учёбой, работой, найдите новые интересы, увлечения, хобби. Со временем (а с вашим настроем, думаю, очень скоро!) ваше сознание очистится, и вы найдёте новые круги, группы по интересам, а там, возможно, и свою любовь. Любимых не стоит искать специально. Лучше, когда они находятся сами. Пусть их дарит сама жизнь — такая, какой вы её сами себе оформили.

    Берегите себя и удачи!
    Обращайтесь.

    апрель 1, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Анна!
    Насколько я понимаю, в секту Вы попали не просто так. Вас привлекла религиозная доктрина, которая судя по всему оказалась не безупречной.
    Первым делом нужно вновь обрести веру в Бога, но без посредников в лице разнообразных сект.
    Загруженные в Вас деструктивные эмоции можно удалить методом психокатализа по видеосвязи.
    О методе читайте на сайте и в Интернете.
    Обращайтесь!
    Постараюсь Вам помочь!

    апрель 1, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Татьяна

    60-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна!

    Вы можете гордиться собой за то, что смогли осознать и избавиться от деструктивного влияния секты. Однако сейчас Вам нужно поработать с теми причинами, которые подтолкнули Вас к ней. Это может быть глубокая нереализованность в жизни, неуверенность, потребность в сильном авторитарном человеке, который возьмет за Вас ответственность. Без проработки этих вещей велик шанс попасть с созависимые отношения с мужчиной. Поэтому я бы посоветовала Вам сейчас с психологом поработать над корнем Ваших проблем, чтобы действительно начать жизнь с нового листа. Если пока не можете позволить себе психолога, самостоятельно подумайте над тем, что привело Вас в секту. И постепенно начните наращивать свои ресурсы: займитесь карьерой, хобби, саморазвитием, расширьте свой круг общения. не бойтесь доверять людям и подпускать их близко к себе. Проанализируйте свои отношения с людьми до секты, подумайте, какие негативные установки и модели поведения привели Вас к тому, что отдать ответственность за свою жизнь других людям. Задумайтесь над тем, кто и как сформировал у Вас эти установки.