Юриспруденция

Если один из прямых наследников, не напишет заявление о принятии наследства и не собирается потом оспаривать свою долю в суде, то может ли второй... - вопрос №1433123

наследник оформить на себя полностью право собственности через 6 месяцев, а затем продать квартиру (наследство)? или доля первого будет висеть неоформленной и после его смерти еще пойдет следующим наследникам?

апрель 1, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Марина. Принятие наследства — это право, а не обязанность гражданина. Если гражданин не желает принимать наследство, в течении 6 месяцев не обратился к нотариусу, фактически наследство не принимал, то нотариус обязан по истечении 6 месяцев разделить его долю между другими наследниками, призванными к наследованию. В Вашем случае — выдать свидетельство о наследстве единственному наследнику, который обратился к нотариусу, после чего этот единственный наследник должен оформить свое право собственности в Росреестре и далее, вправе делать с этим наследством что хочет, т.к. оно будет принадлежать уже только ему.

    апрель 1, 2015 г.