Психология

Решено

Не могу прожить гнев - вопрос №1433923

Здравствуйте!
У меня есть в родном городе подруга Ю, с которой мы уже более полугода встречаемся без обязательств (постель), но при этом я учусь в столице и могу приезжать домой не чаще раза в месяц.
В один из свободных вечеров, находясь в столице, записал с другой девушкой К аудиозапись — разговор на тему отношений М & Ж, и выложил в соц. сеть, но не прямиком на свою страницу. Было взаимное желание, и мы просто сели и сделали это (с К я ни в каких отношениях — мы не спали). Ю эту запись сама нашла (заходит периодически на мою страницу), и высказала мне своё негодование по этому поводу: ревность, раздражение, что я ей ничего не сообщил (утаил), что я затеял это с К, которая физически ближе, и что это вообще изначально была наша с ней идея. Я дал ей понять, что цели задеть её чувства не было, что не могу приезжать чаще, чем получается, что приеду в апреле, что буду рад её видеть и что мы с ней можем провести столько времени, сколько захотим.
При этом я на нее тоже почему-то рассердился (вроде как у неё претензии и я ей что-то должен, хоть мы и договаривались о свободным отношениях и встречах без обязательств). Видимо она влюбилась… и я не ровно к ней дышу, разумом понимаю, что ей хочется моего внимания, но гнев сдерживаю и не могу его прожить/высказать, потому что мы:
а) на расстоянии
б) не знаю, в какие слова его оформить
в) точно не понимаю, какова его природа
г) боюсь её потерять/обидеть

Считаю мою запись с К творчеством, целью привлечь внимание Ю не было, я просто хотел поделиться с миром (кстати, получил много хороших отзывов). И получил такую вот (?) истерику от Ю, хотя хотел бы, чтобы она наоборот меня как-то поддержала или хотя бы более спокойно это приняла. Ю сказала, что у неё неподконтрольная эмоция пошла, что она не может с ней ничего поделать. Я сказал: не держи в себе ничего, дал ей пространство высказаться.
В результате ей стало легче, и мне тоже, ситуация вроде разрядилась. Но я все равно хожу с этим непрожитым гневом…

Дополнение автора от апрель 1, 2015 г., 17:23:31

Хотел бы до конца понять причину своего ответного раздражения. Возможно, со стороны что-то виднее.

Дополнение автора от апрель 1, 2015 г., 17:29:49

Высказывать или не высказывать ей своё негодование в ответ? В каких словах, если да?

Вопрос задан анонимно апрель 1, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Ваш вопрос «Не могу прожить гнев»
    Ответ. Гнев не проживают, от гнева избавляются. Попробуйте,  как минимум, освоить техники:
    *контроля за негативными эмоциями и цивилизованного освобождения от них -это позволит быстро и своевременно освобождаться от них,
    *релаксации и глубинного дыхания, которые позволят вам дольше оставаться спокойным и быстрее восстанавливаться вашей нервной системе.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

    апрель 1, 2015 г.

    Татьяна

    60-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Причина Вашего раздражения, возможно, в том, что Вы восприняли ее поведение как посягательство на свое личное пространство, нарушение договоренностей. Поэтому Вы должны определить для себя, какой формат отношений с этой девушкой Вы бы хотели видеть в дальнейшем. Если продолжить отношения без обязательств, то честно сказать ей, что такое ее поведение для Вас недопустимо, так как Вас ничего не связывает, кроме секса, и Вы не хотите видеть ее ревность. Если же Вы начинаете что-то чувствовать к ней, как пишите, и хотите изменить эти отношения, Вам стоит поговорить с ней об этом и обсудить, как бы Вы хотели изменить Вашу связь.

    Непрожитый гнев можно реализовать, написав письмо ей (просто для себя, не отправляя его). Выскажите в нем все свои чувства, гнев, обиду, красочно опишите все, а затем сожгите его, представляя, как отпускаете свою злость.

    апрель 1, 2015 г.