Юриспруденция

Не хотелось бы нарушить авторское право, используя чужие фотографии в своей книге. - вопрос №1434202

Если я использую фото с Викисклада (Википедия) и указываю автором Викисклад, могу ли я не опасаться, что нарушаю закон?

апрель 1, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Не хотелось бы вас огорчать, но если вы собрались использовать фото в своей книге вам понадобится заключить лицензионный договор с её правообладателем. Указание источника, когда вопрос, касается фото (даже опубликованного), при использовании в книге, не будет являться обстоятельством освобождающим от ответственности (могут подать иск). Знак охраны авторского права обычно размещается на самом фото, но даже если его нет, все равно рекомендую связаться с Викисклад (Википедия), выяснить правообладателя и заключить договор. Фотографы (автор, правообладатель) в случае обращения в суд представляют такие файлы или негативы, которые подтверждают авторское право на фото на 100%, включая даже дату первого опубликования. Случаи когда возможно свободно использовать фото, указаны в общих чертах в ст.1276 ГК РФ. Всего доброго!

    апрель 2, 2015 г.

    Ольга Кузякова

    35-й в Юриспруденции

    Добрый час, Ольга! Есть множество сайтов, где Вы сможете за плату купить нужное фото. Если Вы уверены, что Википедия обладает правами на публикацию фото, то Вам лучше обратиться к тому, кто его разместил и выяснить объем прав и в том числе, в передаче их Вам. С уважением, Ольга Кузякова!

    апрель 2, 2015 г.