Юриспруденция

Произошло ДТП, женщина сдавала назад и врезалась в меня,вину признала, помимо этого у меня два свидетеля происшедшему. Решили составить европротокол... - вопрос №1434410

т.к. ущерб незначительный 6-8 т.р. Т.к. у неё было недавно дтп она уверила меня поехать с ней в её страховую ком. и там всё оформить. Когда мы следовали к месту назначению она решила дать по газам и скрылась, у меня лишь осталась информация это ее гос номер(фото) и марка а/м. Из-за срочного отъезда, прошло так четыре дня с момента дтп. могу ли я обратиться в полицию и страховую с заявлением?

апрель 1, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Если в момент ДТП Вы были за рулем и признаетесь в этом. то независимо от того, кто виновен в ДТП, обращение в полицию чревато тем, что и Вас, и виновницу обвинят в оставлении места ДТП в нарушение ПДД (ч.2 ст.12.27 КоАП РФ), а это чревато лишением права управления от 1 года до 1,5 лет либо административным арестом на срок до 15 суток, если у Вас нет детей до 14-летнего возраста. Все дело в том, что прежде чем двигаться с места Вы должны были заполнить извещения о ДТП и составить схему, которую подписать с припиской, что виновник вину в ДТП признает. Т.к. этого не было сделано, то налицо состав административного правонарушения по вышеупомянутой статье.
    Деньги Вы свои взыщите, а вот год лишения права управления вряд ли стоит этих денег. Если бы Вы вернулись в тот же день на место ДТП и вызвали ГИБДД, то такой ситуации можно было бы избежать. Ситуацию с инсценировкой ДТП с более поздней датой рекомендовать поостерегусь, т.к. чревато обвинением в мошенничестве в целях получения страховых выплат.

    Если же в момент ДТП Вас не было за рулем, то состав по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ есть только у виновницы ДТП, а Вы участником ДТП не являетесь, поэтому по определению не можете оставить место ДТП. Свидетелей в этом плане нужно четко сориентировать, чтобы не сказали в ГИБДД лишнего. При таком раскладе подавайте заявление об административном правонарушении по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ с указанием гос.номера виновницы. Ее машину объявят в розыск, занесут в базу розыска и если уложатся в 3-месячный срок давности, то привлекут к административной ответственности. В страховую сможете обратиться, если будет информация о полисе виновницы ДТП. Удачи Вам!

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 2, 2015 г.