Юриспруденция

Как будет распределяться наследство отчима между его матерью, братом и ребенком его жены? - вопрос №1437621

Здравствуйте, есть вопрос… У подруги (Татьяны) умерли родители. Сама Татьяна – гражданка Китая, мать – китаянка, отчим – русский. Родители состояли в законном браке РФ. Идет вопрос о наследстве. Со стороны матери все понятно, там есть завещание. С отчимом ситуация такая: вся недвижимость в России принадлежала ему. Помимо Татьяны из наследников есть еще мать отчима и его брат. Как будет распределяться наследство и какие нужны документы?

апрель 3, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Не уточнено, была ли удочерена Ваша подруга. Ответ будет дан, учитывая удочерение. Также не указано, умерли ли родители одновременно, либо в какой последовательности.
    По существу: наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Следовательно, если подруга была удочерена, право на вступление в наследование имуществом отчима у нее имеется, у матери аналогично, у брата права отсутствуют ввиду наличия наследников первой очереди. Если родители умерли одновременно, имущество отчима будет разделено между матерью и падчерицей (в случае официального удочерения) в равных долях. Если официального удочерения не было, на вступление в право наследования сможет претендовать только мать отчима.

    апрель 3, 2015 г.