Юриспруденция

Страховая компания Ангара при оплате автостраховки в обязательном порядке требует оплатить страховку от несчастных случаев, иначе автостраховка не... - вопрос №1438670

выдается. Права ли страховая компания, если не права то что делать автовладельцу?

апрель 4, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Анна

    19-й в Юриспруденции

    не права. Но это сейчас практика большинства страховых компаний.Могу рекомендовать получить страховку через сайты, там так называемого «досаго» нет.

    апрель 4, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Согласно пункту 2 статьи 16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) «запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме».

    Если же речь о заключении договора ОСАГО, то «необоснованный отказ страховой организации от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей».

    Дела по указанной статье КоАП РФ возбуждают подразделения ЦБ РФ в Вашем регионе либо районная прокуратура. Но для возбуждения дела по этой статье необходимо обзавестись доказательствами, например, в форме диктофонной записи и свидетельских показаний, если это возможно.

    Страхование по ОСАГО дистанционным способом будет возможно с вступлением в действие поправок в Закон об ОСАГО, которое состоится не ранее 1 июля 2015 года. Удачи Вам!

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 4, 2015 г.