Юриспруденция

Решено

Что бы продать свою часть квартиры нужно ОПРЕДЕЛЕНИЕ или ВЫДЕЛЕНИЕ доли? - вопрос №1438849

Добрый день, уважаемые эксперты. Подскажите пожалуйста.
У меня такая ситуация: моя бабушка и мама являются собственниками квартиры без определения долей. Бабушка хочет продать квартиру и разъехаться, мама против. Бабушка хочет продать свою часть, что ей для этого необходимо сделать?
ДОстаточно ли просто ОПРЕДЕЛИТЬ доли по суду (мама мирно не хочет) или нужно одновременно Определять и Выделять в натуре доли, а так же сразу определять порядок пользования общей собственностью?
Какой должен быть порядок действий с бабушкиной стороны? Заранее, спасибо!

Вопрос задан анонимно апрель 4, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Анна

    19-й в Юриспруденции

    Доли в квартирах не выделяются с 2005 года. По тому ей достаточно определения размера долей. Порядок пользования при продаже не сохраняется… есть ли смысл этим заниматься-не знаю.

    апрель 4, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Если ваша бабушка является собственником доли (участник долевой собственности), и имеет намерение продать свою долю, то в первую очередь ей необходимо соблюдение права преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ). Выделять и определять доли при продаже доли нет необходимости. Судя по вопросу, их доли и так признаются равными по закону. Выделить долю в квартире невозможно в принципе, а определить долю и порядок пользования долей, можно по соглашению, а если нет согласия, то в судебном порядке. Право преимущественной покупки соблюдается направлением письменного уведомлением участника желающего продать свою долю, другим долевым участником, с предложение покупки и указанием цены. После уведомления, следует подождать месяц. Если в течении месяца согласия или ответа не последует, то можно продавать не ниже указанной в уведомлении цене (выше можно), третьим лицам. Всего доброго!

    апрель 4, 2015 г.