Юриспруденция

С кого будет взыскиваться штраф за перегруз? - вопрос №1439019

прописано «лизингополучатель»), и допущен перегруз, то с кого будет взыскиваться штраф? Только с юр. лица — лизингополучателя? Или с юр. лица, плюс с водителя, который везёт этот груз, и плюс с ответственного должностного лица? И если да, то с какого должностного лица — с генерального директора? И в каком размере? Грозит ли водителю отъём прав? Или этот штраф вообще выставляется лизингодателю, а он перевыставляет его на лизингополучателя? Спасибо!

апрель 4, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Анна

    19-й в Юриспруденции

    штраф за перегруз по осевой нагрузке составит от 2 до 2500 рублей, для должностных лиц от 10 тыс. до 15 тыс., для юридических лиц 25 тыс. до 40 тыс. руб. Машина считается перегруженной, если перегруз составляет плюс 5% к разрешенной массе.

    Если перегруз частый, рекомендуется получение специального разрешения во избежание штрафов.

    Если предъявлена ложная информация о массе груза или его габаритах, на водителя налагается штраф в размере пять тыс.руб. Для частных предпринимателей штраф будет от 10 до 15 тыс. руб., для юридических лиц от25 тыс.до 40 тыс. руб. Если информация о грузе искажена, в путевых документах нет отметок о его массе, размерах, опасности, то с отправителя груза будет взыскан штраф в размере 20% от провозной платы.

    Если нарушаются требования, указанные на знаках, связанных с грузом, то штраф составит от 2 до 2,5 тыс. рублей.

    апрель 4, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Предположу, что речь идет о составлении протокола по части 3 статьи 12.21.1 КоАП РФ. Диспозиция данной статьи предусматривает перевозку тяжеловесных грузов с превышением разрешенных максимальной массы или нагрузки на ось, указанных в специальном разрешении, более чем на 5 процентов. За такое нарушение данной статьей предусмотрена санкция в виде наложения административного штрафа на водителя в размере от 1,5 до 2 т.р.; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от 10 т.р. до 15 т.р.; на юридических лиц — от 250 т.р. до 400 т.р. Санкция в виде лишения права управления данной статьей не предусмотрена.

    Если же речь о квалификации нарушения по части 1 той же статьи (перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно, а равно с отклонением от указанного в специальном разрешении маршрута движения), то тут все серьезнее. Санкция данной части статьи предусматривает наложение административного штрафа на водителя в размере от 2 т.р. до 2,5 т.р. или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от 15 т.р. до 20 т.р.; на юридических лиц — от 400 т.р. до 500 т.р.

    Указанные санкции могут быть применены одновременно ко всем субъектам правонарушения, т.е. и к водителю, и к должностному лицу, ответственному за перевозку (а если такого не имеется, то к генеральному директору), и по отношению к юридическому лицу, допустившему нарушение. И лизингодатель здесь не при чем, т.к. его роль заключается только в предоставлении транспортного средства другому лицу, а следовательно он не является субъектом правонарушения. Как-то так...

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 4, 2015 г.