Психология

otnoshenie - вопрос №144027

Zdravstvuyte!

u menya s lubimim celovekom problemi. lublu eqo, i on menya lyubit. mne s nim ocen xorosho. cuvstuvuyu sebya doverennim s nim. no mi celoveki iz raznoqo obshestvo. cestno qovorya raznica ne bolshaya. no moi okrujayushie ne sovetuyut menya bit s nim. nado rasstatsa no ne xocuuuuuuuu ya etoo. on toje ne xocet, on xocet jenitsa koqda vse budet qotova.onxoroshiy celovek, umniy, vospitanniy. noo..vse qovoryat u nevo net mashini, otdelnoy kvartiri. poka da, soqlasna net..mojet bit budet vse v dalneyshem. no esli ne budet??? ne kto ne daet qarantiyu cto vse u neqo polucitsa. ya bi xotela toje cto  bi i neqo bilo vse eto i ya perejivayu iz za etoqo… no ne znayu cto delat. ne znayu sozdat svoyu jizn razumom ili cuvstvom?!!! pomoqite pojalusta..

ноябрь 16, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Доброго времени суток!

    Вы пишете: «не знаю, создать свою жизнь разумом или чувством». А почему такое «или» — «или»? У человека есть И разум, И чувства, и попытки систематически игнорировать одну из сторон приведут к неудовлетворенности и прочим проблемам — и психологическим, и жизненным. На самом деле противоречие между разумом и чувством в большинстве случаев кажущееся, и связано это с тем, что разумом оценивают не ВСЮ ситуацию, а только её часть. Попробуйте ответить себе на несколько вопросов:

    1. Насколько Вы доверяете мнению окружающих? Насколько эти окружающие согласны решать те проблемы, которые могут возникнуть у Вас, если Вы последуете их советам? Могут ли они дать гарантию, что проблем не возникнет, что предлагаемые ими решения — лучшие для Вас? Если нет, то почему они претендуют на решение того, что решать имеете право только Вы?

    2. Насколько постоянным являются такие признаки, как обладание квартирой, машиной и т.п.? Действительно ли, если они у человека есть сейчас, то так непременно будет и в дальнейшем, и наоборот, если у человека их нет сейчас, то значит ли это, что он не сможет их приобрести в будущем? «Никто не даёт гарантии, что всё у него получится» — Вы правы, но может ли кто-то дать гарантию, что человек, сегодня успешный, сохранит свой статус завтра, послезавтра, через 5 лет и т.д.?

    3. Подумайте, что для Вас является более важным — личные качества человека, то, как складываются Ваши отношения с ним, или его уровень жизни и социальный статус, если речь идет о совместной жизни с человеком в течении достаточно долгого времени. Подумайте, нужны ли определенный уровень материального положения и социальный статус необходимыми ЛИЧНО ВАМ, или Вы следуете внушениям Вашего окружения. Подумайте, согласны ли Вы пытаться строить отношения с человеком, личные качества которого для Вас неприятны, раздражают Вас, с которым у Вас хорошие отношения не складываются, если его материальное положение и социальный статус соответствуют стандартам Вашего окружения.

    4. Подумайте, может ли кто-то дать гарантию, что Ваше окружение и его взгляды останутся неизменным в течение ближайших, скажем, 10 лет, что из него не уйдут какие-то люди, не появятся новые, что старые не изменят какие-то свои убеждения под влиянием жизненного опыта и т.п. И подумайте, разумно ли строить свою жизнь на таких не вполне надежных основаниях.

    5. Нужно ли Вам принимать решение ПРЯМО СЕЙЧАС, или его можно отложить? Вы пишете: «он хочет жениться, когда всё будет готово». Если Вы считаете, что для этого объективно необходимо достижение им какого-то материального уровня, то, возможно, и решение вопроса о женитьбе можно отложить до этого времени? Обсуждали ли Вы с ним такой вариант?

    Обдумайте всё это, ответьте себе на эти вопросы — думаю, что это поможет Вам устранить такие разногласия между чувствами и разумом, и использовать и чувства, и разум в своих интересах, для достижения своего счастья.

    ноябрь 16, 2011 г.