Психология

Решено

здравствуйте. как поступить если в коллективе на тебя нападают. сказать об этом начальнику или самой разбираться??? - вопрос №1440355

апрель 5, 2015 г.

  • Всего ответов: 4

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Гуля!
    Это зависит от конкретной обстановки.
    Можно и самой разобраться, можно и через начальника.
    И помните: «Лучший способ защиты — нападение»
    Удачи Вам!

    апрель 5, 2015 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Гуля. Стоит научиться прежде всего самой парировать и пресекать агрессивные выпады в Ваш адрес. Это чаще происходит по отношению к людям, которые несколько не уверены в себе. А потому, восстановите самооценку, уверенность в себе, а на нападения реагируйте с юмором и иронией, а при проявлениях грубости или хамства, сразу пресекать их.

    апрель 5, 2015 г.

    Турлина Елена Александровна

    28-й в Психологии

       Здравствуйте, Гуля!

       Хочу предупредить вас, что после вашего обращения к начальству затем, чтобы оно разрулило ваши конфликты с сотрудниками, вы поставите себя в ещё более невыгодное положение, потому что с этих пор ваши сотрудники будут вас ненавидеть ещё и за то, что вы натравили на них руководство. Такой приём был бы уместен в том случае, если бы вы увольнялись — уходя, насолить сотрудникам, остающимся там работать. Но если вы планируете оставаться ещё в этом коллективе, не следует усугублять конфликт вмешательством начальника. Вам могут хотеть потом отомстить за это.

       Чтобы знать, как поступить, не обращаясь за помощью к более сильным, как сгладить конфликт самостоятельно, нужно бы побольше информации о причинах и течении этого конфликта. Но в общих чертах схема будет такова:

    1. вы включаете наблюдательность и выясняете пристрастия и вкусы каждого из своих сотрудников;
    2. затем выбираете самого доброжелательного, наиболее позитивно настроенного к вам или наименее агрессивно настроенного и начинаете с него — если, предположим, любит в обеденный перерыв пироженку с чаем, угостите пироженкой — в общем, всячески подыгрывайте, налаживайте коммуникацию;
    3. далее переходите к остальным, по мере наименьшего сопротивления, и налаживайте доброжелательный контакт с каждым индивидуально, в зависимости от его/её вкусов.
    Успехов вам!
    Обращайтесь.

    апрель 5, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Гуля, ответ на ваш вопрос «как поступить если в коллективе на тебя нападают. сказать об этом начальнику или самой разбираться?»
    Ответ. Гуля, не делайте ни первого и ни второго. В вашем случае, стоит:
    а) освоить техники:
    контроля за негативными эмоциями, которыми вам наполняет нападки коллег и цивилизованного освобождения от них -это позволит быстро и своевременно освобождаться от них, а не аккумулировать их в себе,
    *релаксации и глубинного дыхания, которые позволят вам дольше оставаться спокойной и быстрее восстанавливаться вашей нервной системе,
    б)освойте новые профессиональные модели поведения и методы взаимодействия с коллегами, например, включите в них чувство юмора  и т.д.-это позволит вам постепенно и спокойно перевести профессиональные отношения на качественно-новый уровень.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

    апрель 6, 2015 г.