Юриспруденция

Покупка участка с домом - вопрос №144112

Здравствуйте! Покупаем участок с домом у собственника (участок в СНТ), но дом не зарегистрирован, т.е. у него собственность только на участок. Нет ли тут подвоха? Сможем ли мы потом оформить дом в свою собственность? В какую сумму это нам обойдется? Какие документы на дом собственник участка должен нам передать? Заранее спасибо!

ноябрь 16, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Владимир

    346-й в Юриспруденции

    дом можно будет оформить без проблем, т.к. сейчас упрощенный порядок для ИЖС, т.е. разрешение на строительство и проект не требуется, а также акт ввода в эксплуатацию

    ноябрь 16, 2011 г.

    Иван Иванович

    3-й в

    Государственная регистрация права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства осуществляется в порядке, установленном ст. 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».Основаниями для ее осуществления являются:- документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание; — правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества (представления правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном данным Федеральным законом порядке). Если у Вас земли сельхозназначения (для садоводства), то регистрация дома необязательна, что сокращает налог на строение.

    ноябрь 16, 2011 г.