Психология

Решено

Родители в разводе. Сын-мальчик остался с мамой. Она постоянно кричит, ругается, бьет мальчика. Мальчик агрессивно ведет себя с девочками. Может ли... - вопрос №1441856

это быть как реакция на поведение мамы в сторону ребенка? Что можно сделать, чтобы агрессия в сторону девочек прекратилась.

апрель 6, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте. Может, и видимо так оно и есть, а агрессия по отношению к девочкам, работа защитного механизма «Замещение» (см. в и-нете). Что делать: Необходимо изменение ситуации и отношений в семье, а также, работа детского психолога с ребенком, чтобы данный защитный механизм не стал устойчивым.

    апрель 6, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    Ребенок усвоил такую модель поведения как нормальную. Вряд ли это происходит по половой идентификации. Я думаю и с мальчиками он также общается, если понаблюдать. Делать надо прямо обратное, показывать ему другое поведение, обращаться с ним уважительно, вежливо. Хвалить за правильное поведение, беседовать за неправильное.

    апрель 6, 2015 г.