Медицина

vip

Здравствуйте! Я программист и у меня нет жесткого графика работы. Сегодня подумал, что было бы хорошо попробовать приучить себя ко сну несколько раз... - вопрос №1442139

в день по пару часов, то есть, например, два часа сплю, пять работаю, еще два часа сплю и пять работаю. Без одного длинного сна, несколько коротких. Но не знаю как это может повлиять на организм. Особенно учитывая, что у меня большие нагрузки на ум. Подскажите, пожалуйста, вредно ли заменить один длинный сон в сутки на много коротких? Спасибо!

апрель 6, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Элиана ☬

    211-й в Эзотерике

    Здравствуйте, при вашей мозговой активности, не желательно переходить на несколько коротких снов. Ваш мозг не успеет пройти все фазы сна. Особенно важна фаза глубокого сна, именно в этот период ваш мозг активно обрабатывает, восстанавливает информацию поступившую в течении дня.

    апрель 7, 2015 г.

    Светлана Ф

    7-й в Медицине

    Здравствуйте.
    Короткий сон вполне возможны(и благоприятен при общих нагрузках), если в сутки присутствет хотя бы один полноценный сон в 6 часов. Причем желательно сон ночной, т.к. наш организм так устроен, что ночью процессы обмена замедляются, по- другому идет выработка гормонов и т.д.- мы созданы природой для сна ночью, если при этом, ещё есть возможность отдыха днем- прекрасно. Но вот спать по 2 часа 4 раза за сутки совсем не хорошо, хотя не так уж критично, говоря откровенно. Последняя фраза не медицинская и не рекомендательная, конечно, т.к. отдыхать надо правильно. Просто по своему опыту(работала 20 лет в режиме суточных дежурств три раза  в неделю+после суточных дежурств, продолжение работы по 4- 5 часов со сном максимум по часу 2- 3 раза )- привыкаешь, ничего страшного не случается, ни болезней ничего этакого, но вот потом перейти на нормальный образ жизни, с полноценным отдыхом- процесс трудный и длительный.) И, опять таки, чисто по опыту, полноценно спать куда приятнее и лучше.))
    Здоровья Вам.

    апрель 7, 2015 г.