Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. Квартира досталась по завещанию, двум детям по 1/2 части. Была продана через 3 года и 1 месяц со дня смерти завещателя. Нужно... - вопрос №1443305

ли… подавать декларацию о доходах в данном случае, т.е., с какого момента производится отсчет 3-х лет — со дня смерти завещателя или спустя полгода со дня смерти, когда наступает право наследования?

апрель 7, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    В силу пункта 4 статьи 1152 ГК РФ «принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации». В соответствии со статьей 1113 ГК РФ «наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина».

    Таким образом, право собственности на наследуемое имущество перешло с момента открытия наследства, т.е. со смертью гражданина либо объявления его умершим.

    Т.к. имущество находилось в собственности более 3 лет, то согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ доходы, полученные от его продажи освобождаются от налогообложения. Ну а декларацию в любом случае необходимо будет подать, т.к. в случае ее неподачи предусмотрена налоговая ответственность.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 7, 2015 г.