Юриспруденция

Решено

ст 87 СК РФ - вопрос №1443831

сейчас мне 21год, отца никогда не видел. знаю, что дела у него идут хорошо (со слов мамы), но вдруг случится ситуация, что он заболеет или ещё что-нибудь, то согласно статьи 87 ск РФ, может ли он с меня потребовать алименты? p.s. в свидетельстве о рождении он не указан.

апрель 8, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. До этого ему придется устанавливать отцовство. Он вам по закону не отец (нет актовой записи), а по ст.87 СК РФ, имеют право взыскивать только родители. Учитывая, что он не участвовал в вашем воспитании и содержании, суд ему во взыскании алиментов откажет. Вы ему ни чего не должны.

    апрель 8, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Даже если он установит отцовство, то в соответствии с пунктом 5 статьи 87 Семейного кодекса РФ «дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей».

    Факт отцовства может быть установлен только после Вашего совершеннолетия в силу Вашего возраста, следовательно исполнять обязанности родителя он никак не мог, что является основанием для отказа в удовлетворении иска о взыскании алиментов.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 8, 2015 г.