Психология

Здравствуйте! Мне очень нужна Ваша консультация! Совсем недавно я стала мамой (в январе). Со мной после выписки начали твориться странные вещи: я делаю всё на автомате, пропали ощущения, сон, - вопрос №1444281

аппетит, а иногда кажется, что и чувства, что я не люблю мужа и родных. Затем я стала замечать, что не вижу будущего, что нет радости, в голову приходят вопросы кто я? зачем живу и т.д. Смотрю в зеркало и не знаю кто я, хотя в уме знаю.Парадокс… Появилась куча страхов: как я справлюсь с ребенком, что будет дальше. Начали появляться страшные мысли по отношению к себе. Я не стала жить сегодняшним днем. Обратилась к неврологу, мне прописали таблетки. Я стала делать контрастный душ, по чуть-чуть наладился аппетит, стараюсь выбираться в люди: ходить в кино, в магазин. Но всё также охватывает чувство страха, что я будто во сне. Смотрю на близких и знаю кто они, а задумываюсь и пугаюсь, будто они чужие. Скажите пожалуйста, что происходит? Как мне можно поработать над собой, убрать негативные мысли, научиться жить каждым днем, а не бежать куда-то? Заранее спасибо!

апрель 8, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Оксана. Возможно это усталость, на фоне которой и начались описанные проявления. Чтобы восстановить ощущения, а также принятие «Здесь и сейчас», можно начать проделывать следующую технику: Вижу, слышу, ощущаю. Фокусируете внимание на зрении: Начинаете со слов, здесь и сейчас я вижу… Перечисляете, и называете предметы, вещи, их формы, окрас того, что видите вокруг. Далее — слышу. Также, со слов, здесь и сейчас я слышу… Перечисляете все звуки. Ощущаю: Фокусируете внимание на всех Ваших ощущениях (также, здесь и сейчас). На начальном этапе технику проделывать 5 минут на все три органа восприятия (в сумме), 3 раза в день. Далее, увеличивать количество времени до 10-12 мин. Кроме того, если ощущаете усталость, попросите мужа о помощи по уходу за ребенком.

    апрель 8, 2015 г.