Психология

Решено

Отношения с отцом - вопрос №1444429

Здравствуйте. У меня такая ситуация: двойственные чувства к отцу: т.е. с одной стороны я люблю его (есть за что благодарить, он любит меня, я чувствую наше родство), с другой — ужасно раздражает. Он очень нервный человек, который вымещает злость на семье (раньше и физически на маме, а сейчас просто кричит, суетится, придирается к мелочам, специально старается задеть, если у него плохое настроение). В общем, с самоконтролем туго. Потом извиняется, конечно, но настроение уже испорчено. С одной стороны, понимаю, что он нас так «вампирит», что это его стратегия для выплёскивания гнева и агрессии, т.е. я могу понять его позицию. А с другой — мне трудно оставаться спокойной, когда он носится, орёт, я не могу найти нужных слов в этой ситуации, а если проявляю заботу — это его может только больше разозлить и раззадорить. Такая вот эмоциональная ловушка. Что бы вы мне посоветовали? Как защитить себя от его агрессии, не включаясь в эту игру?

Вопрос задан анонимно апрель 8, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    Вы ведь сами написали что любите его и чувствуете родство. На это и делайте ставку, а про раздражение, есть такое наблюдение, немного философское:
    Каждый раз, когда вы раздражаетесь на близких вам людей, подумайте,
    а ведь когда-нибудь вам придется расстаться с ними. Навсегда.

    апрель 8, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    irina

    61-й в Психологии

    Здравствуйте. Я думаю, что вам отчасти также свойственна нервность, раздражительность в поведении,  т.к. вы остро реагируете на такие аспекты в поведении вашего отца. Могу предположить, что чувствуете себя беспомощной и беззащитной в ситуации, когда отец находится в напряжённом состоянии, что связано, вероятно, с детским опытом, когда вы становились свидетельницей семейных сцен но, в силу возраста, не могла активно защитить себя или значимых взрослых, на которых была направлена его агрессия. Я думаю вам следует проработать детские травмы и обиды, тогда вы сможете разрешить и эту ситуацию. Вы, вероятно, пробовали различные стратегии для построения конструктивного взаимодействия с отцом, однако они дали значимых результатов, следовательно, дело в более глубоких убеждениях и установках. Удачи Вам и всего наилучшего!

    апрель 8, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Татьяна

    60-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Ваше раздражение является обратной стороной слишком сильной привязанности к нему. Возможно, внутри Вы еще до сих чувствуете себя маленькой девочкой, которой очень важна ласка отца и его внимание. Поэтому Вы так болезненно реагируете на его перепады настроения. Также не исключено, что в Вас в такие моменты говорит невыраженная злость на него, на его поведение в прошлом по отношению к маме и Вам.

    Необходимо проработать с психологом эти невыраженные чувства. Самостоятельно Вы можете попробовать написать письмо отцу (просто для себя, не показывая ему), где Вы выразите всю обиду на него и боль из детства. Это должно помочь. Также Вам нужно поработать над своим психологическим отделением от родителей. Ведь Ваш отец, к сожалению, никогда не изменит свое поведение, а поэтому Вам стоит принять его таким, какой он есть, и строить свою жизнь. Попробуйте воспринимать его вспышки агрессии с иронией. Видя, что он начинает злиться, просто на время закрывайтесь изнутри и займитесь своими делами. Это лучшая защита от «вампиризма».

    апрель 8, 2015 г.