Учеба и наука

Грузовая машина проедет расстояние между городами за 60 минут, а легковая за 40 минут. Через сколько минут встретятся машины, если выедут из этих городов одновременно навстречу друг другу? - вопрос №1444841

апрель 8, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Андреевич

    2-й в Учебе и науке

    Пусть расстояние между городами х км,
    тогда
    х/1=х (км/ч) скорость первой машины   (60 мин=1 ч)
    х/(2/3)=1,5х (км/ч) скорость второй машины   (40 мин=2/3 ч)
    если обе машины выедут из этих городов одновременно навстречу друг другу, то
    х+1,5х=2,5х (км) скорость с которой они будут приближаться друг к другу
    х/(2,5х)=0,4 (ч) встретятся машины, если обе машины выедут из этих городов одновременно навстречу друг другу

    апрель 8, 2015 г.