Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. Я хотела узнать нарушены ли мои права если я попала в число сокращаемых по кол-ву штата,я в разводе и у меня несовершеннолетний ребенок... - вопрос №1444921

на иждивении, а бездетная и имеющая совершеннолетних детей не сокращена.трудоемкость и квалификация у нас одинаковы… и наша должность остантся в штатном расписании? Спасибо большое за ответ

апрель 8, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Агибалов Иван Иванович

    3-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, в соответствии со статьей 179 Трудового кодекса РФ:
    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

    Следовательно, перед другой сотрудницей о которой Вы указали в вопросе, вы имеете право преимущественного оставления на работе, необходимо подать заявление работодателю с просьбой отдать Вам предпочтение при оставлении на работе, т.к. вы являетесь единственным кормильцем семьи, приложите необходимые документы.
    В случае отказа, Вы имеете право на его обжалование.
    Если необходима помощь пишите в чат.

    апрель 8, 2015 г.