Юриспруденция

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, должны ли предоставить человеку отдельную квартиру если: дом под снос, но в доме в собственности не квартира, а... - вопрос №1445191

комната. (после развода квартиру поделили). заранее спасибо, желательно с отсылкой к статьям, кодексу или ФЗ

апрель 8, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Александра!
    При сносе многоквартирного дома собственникам предоставляется равноценное жилое помещение (ст. 32 ЖК РФ)
    Если собственник согласится, то за его жилое помещение может быть выплачена компенсация в размере выкупной цены.
    В общем, отдельную квартиру при сносе дома, в котором у собственника только комната, он получит лишь в том случае, если эта квартира будет равнозначна комнате.
    Обычно собственники соглашаются на компенсацию и используют её для покупки нового жилья с привлечением ипотечных кредитов.
    Удачи!

    апрель 8, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. У вас вероятно доля в собственности. Потому, что комнаты в собственности бывают в общежитиях или коммуналках. В первую очередь вам должны предложить выкупную цену, равную стоимости вашей доли. На эти денежные средства вы можете купить другую, отдельную квартиру или вам её предоставят с зачетом её стоимости в выкупную цену доли. Это правоотношение регулируется ст.32 ЖК РФ. Всего доброго!

    апрель 8, 2015 г.