Психология

Решено

Дикая ностальгия, как справиться? - вопрос №1445403

Проблема в том, что я чувствую, что уже прожил лучшие годы жизни (17-19 лет), и дальше только хуже. И хотя сейчас мне 20, уже год не покидает ощущение сильной ностальгии событиям и местам 2-3-х летней давности. Доходит до того, что покупаю алкоголь и иду на «места счастья»(так прозвал). Проделываю это раз в 2 недели стабильно. И вроде жизнь налаживается и с девушкой все хорошо, но тянет назад.

апрель 9, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемый Михаил!
    Уверяю Вас, что лучшие годы еще впереди))
    Жизнь только-только начинается....
    Еще будут новые места ностальгии и через 10 и через 20 лет...
    Такая приятная ностальгия с небольшим оттенком грусти свойственна людям....
    И мне это тоже не чуждо...
    Раз в год приезжаю на школьный двор, сяду под дерево и события юношества свежи в памяти, хотя прошло уже более 30 лет… Иногда могу побродить по московским улочкам Центра, с которыми тоже много ассоциаций уже студенческой жизни....
    А жизнь продолжается.....
    Так что это неплохо, я считаю… Только с алкоголем аккуратнее)) Старайтесь не злоупотреблять...
    Счастья Вам!

    апрель 9, 2015 г.

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    Михаил, Здравствуйте !
    Ностальгия, это всегда бегство из неудовлетворительного настоящего. И как только понимаешь что бежать-то некуда, возникает такая реакция.
    В качестве улучшения можно концентрироваться на том, что происходит здесь и сейчас. Этот момент, все что у нас есть, наша жизнь в этом моменте, который никогда не заканчивается.

    апрель 9, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Михаил, ответ на ваш вопрос «Дикая ностальгия, как справиться?»
    Ответ.  Михаил, вам стоит осознать, что не «дикая ностальгия» заставляет вас покупать спиртное и идти по «местам счастья», аэто действие вашей, начавшей формироваться, алкогольной зависимости, бегство в которую спровоцировано:
    *либо  возникшими проблемами и не знанием/не умением/не желаем их решать.
    *либо появившимися внутренними страхами и неуверенностью в себе и так далее.
    Михаил, вы сейчас находить в очень опасной ситуации- вы проявляете аддиктивное поведение, вы прячетесь от окружающих,  используя разрушающую/деструктивную, для  личности, деятельность («покупаю алкоголь и иду на «места счастья»).
    Ностальгирующий человек, традиционно, начинает заниматься созидающей деятельностью, например: пишет картины, песни, стихи и рассказы, создает на компьютере видеофильмы/клипы,  создает сообщества/клубы, организует встречи  с друзьями и т.д.
    Почувствуйте разницу и сделайте выводы.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

    апрель 9, 2015 г.