Юриспруденция

Доброй ночи. Продал коммерческую недвижимость в конце 2014 года(оценка 1мл.100.00) , в договоре купли указал 1.000т.р. В собственности 2 года. Сделка... - вопрос №1445408

, Инд.Предприниматель продал физ.лицу. Страшного в этом нечего нет?))))) Спасибо!

апрель 9, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 220 НК РФ Вы как индивидуальный предприниматель не вправе претендовать на налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ. И даже если бы коммерческая недвижимость находилась у Вас в собственности более 3 лет, то пункт 17.1 статьи 217 НК РФ на Вас бы не распространялся (абзац второй пункта 17.1 статьи 217 НК РФ).

    ОДНАКО не все так плачевно. Как ИП согласно пункту 1 статьи 221 и пункту 1 статьи 227 НК РФ Вы вправе претендовать на профессиональный налоговый вычет в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой «Налог на прибыль организаций» НК РФ. Т.е. грубо говоря НДФЛ подлежит уплате с разницы между вырученной суммой и остаточной стоимостью (первоначальная стоимость за вычетом начисленной в соответствии с главой 25 НК РФ амортизации).

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.