Юриспруденция

Здраствуйте.У меня вопрос.Сложилась такая ситуация.Нашей матери от предприятия в 1983г. дали квартиру.У нее было два сына.В 1990 г. мать умерла,а... - вопрос №1445481

старший сын женился.1993 младший сын ушел в армию.Жена старшего сына пока младший был в армии приватизировала квартиру и оформила квартиру на себя.Младший сын с женой и несовершеннолетним ребенком прописаны тоже в этой квартире.Жена старшего сына оформила дарственную на своего сына.Теперь он выгоняет младшего сына с семьей на улицу подав на них в суд на выселение.Вопрос-законно ли это и что делать младшему?

апрель 9, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Незаконно. Если они были зарегистрированы по месту жительства на момент приватизации квартиры, то они имели право участвовать в приватизации, а это значит, что за ними сохранилось пожизненное право пользования этой квартирой. Более того, в случае продажи тот, кто приватизировал квартиру, обязан предоставить им жилье.

    Согласно части 1 статьи 31 ЖК РФ «к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи».

    Если прекращается совместное проживание (вследствие продажи квартиры, например), это делает неприменимой часть 2 статьи 31 ЖК РФ, а позволяет применять положения части 4 статьи 31 ЖК РФ (несохранение по умолчанию права пользования) и исключение из нее, приведенное в статье 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (оговорка о приватизации), предполагающее пожизненное право пользования жилым помещением, приобретенного по результатам приватизации, в которой они не участвовали, «если иное не установлено законом или договором».

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 9, 2015 г.