Психология

Как побороть свой страх? Подскажите эффективную методику борьбы со страхами. В каком направлении двигаться? - вопрос №1445901

Мой страх родом с детства. Сейчас мне 28 лет, а я всё также боюсь матери и конфликтов с ней. Дело в том, что она на моих глазах била бабушку, потому что та любила выпить. И я по сей день боюсь конфликтовать с ней. Видимо нерешённая проблема бабушки передалась по наследству. Я в прямом смысле её боюсь. Хотя понимаю, что уже не ребёнок и могу постоять за себя. Но это понимаю я, а как донести до подсознания?

Она всячески контролирует меня и манипулирует с помощью моей фобии. Я стала давать отпор. Но это создаёт видимость моей храбрости. Внутри всё сотрясается. Боюсь её реакцию на всё и ищу одобрения. Из-за этого разрушилась моя семья. Похоже её это устраивает.

Как победить этот страх?

Буду благодарна, уважаемые эксперты.

апрель 9, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Моника. Представьте, что произойдет, если мать побьет Вас? А что произойдет если защитите себя? Все страхи, прежде всего в мыслях и ассоциациях. Мама била бабушку, потому, что та пила. Найдите минимум 10 отличий между Вами и бабушкой, по отношению к матери.
    В целом, оптимальный вариант, это проработать Ваш страх непосредственно с психологом, т.к. корень его из детства, и укреплен там годами. Да и мать нашла «нити» манипуляций, «благодаря» которым Вас и подавляет. И вот из-под влияния этих манипуляций нужно научиться выходить, восстановить самооценку, и уверенность в себе.

    апрель 9, 2015 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Моника, для того, чтобы решить проблему, нужно понять, для чего МНЕ НУЖЕН МОЙ СТРАХ (Сейчас Вы скажете он мне не нужен. Да, это говорит сознание, а страхом управляет бессознательное, и страх выполняет очень серьезную функцию). «Она всячески контролирует меня и манипулирует с помощью моей фобии» — т.е. можно предположить, что страх поддерживает связь с матерью, а без него — связи с матерью не будет, не будет одобрения (и любви, которую Вы до сих пор надеетесь получить, не смотря ни на что)...

    Еще момент: «Из-за этого разрушилась моя семья. Похоже её это устраивает.» — т.е. связь с мамой настолько боязно потерять, что ВЫ разорвали брак!!!

    Боюсь, что проблема далеко не в страхе (и это вовсе не фобия!), а в связи «мать-ребенок», той пуповине, которая держит Вас вместе и которую Вы назвали «страхом»!  Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

    апрель 9, 2015 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Моника, ответы на ваши вопросы.
    Ваш вопрос «Как побороть свой страх? Подскажите эффективную методику борьбы со страхами»
    Ответ. Об эффективных  БЕЗМЕДИКАМЕНТОЗНЫХ методах психотерапии страхов, как и методах самопомощи при них, вы можете прочитать здесь:
    www.liveexpert.ru/e/v41584762 -в самом внизу страницы на зеленой полоске «Новые блоги эксперта»- кликните и начинайте читать со страницы 1.
    Ваш вопрос «В каком направлении двигаться?»
    Ответ. Вам стоит:
    *начать сепарацию (отпочковывание) от матери,
    *сменить модели поведения и методы взаимодействия с матерью.
    Ваш вопрос «Как победить этот страх?»
    Ответ. Вам стоит, как минимум, учиться «сдавать сдачи» матери, например, попробуйте, для начала, записаться в спортклуб и начать боксировать боксерскую грушу-уверяю вас, вам очень понравятся ваши новые ощущения.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

    апрель 11, 2015 г.