Юриспруденция

Решено

vip

На работе требуют прежде чем уйти в отпуск найти себе человека на замену с росписью того человека (который согласился) в заявлении на отпуск! Что это за новая практика? - вопрос №1446143

апрель 9, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

  • Нет такой практики. Требования работодателя незаконны.

    апрель 9, 2015 г.

    Дмитрий Сергеевич

    6-й в Юриспруденции

    Это — грубейшее нарушение Ваших трудовых прав. В соответствии с Трудовым кодексом РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
    Работник не обязан искать себе замену на время отпуска.
    Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

    апрель 9, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Лилия, добрый день!

    По существу вопроса — такая практика называется самодеятельностью работодателя и является нарушением трудового законодательства, так как:

    1. Согласно Статье 123 ТК РФ — по ссылке   http://www.zakonrf.info/tk/123/ , — график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.

    2. Согласно Статье 124 ТК РФ — по ссылке   http://www.zakonrf.info/tk/124/, — изменение графика отпусков возможно только с согласия работника.

    3. Глава 19 ТК РФ "Отпуска" — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/gl19/ , — не содержит никаких требований к работнику, уходящему в ежегодный оплачиваемый отпуск, обеспечить себе замену на время отпуска. Организация рабочего процесса (в том числе планирование  рабочего процесса и подбор персонала) — это обязанность работодателя.

    4. Согласно Статье 11 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/11/, — все работодатели обязаны в отношениях с работниками руководствоваться нормами трудового права.

    5. Согласно Статье 8 ТК РФ — по ссылке   http://www.zakonrf.info/tk/8/, - нормы локально-нормативных актов предприятия, ухудшающие положение работника по сравнению с трудовым законодательством, не подлежат применению.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    апрель 9, 2015 г.