Юриспруденция

Я с мужем в разводе с 2012. В 2012 году он оформил кредит в банке, о котором я даже не знала. В 2012 году наше общее имущество было зарегистрировано... - вопрос №1446150

полностью на нем. В 2013 мы раздели имущество и свою половину бывший муж мне подарил. В 2014 году он скончался. На данный момент мне названивает банк с просьбой чтобы я выплатила не выплаченный долг моего бывшего мужа, ссылаясь на то, что на момент взятия им кредита на нем числилось имущество и тот кто стал владельцем этого имущества должен выплачивать его долги. Т.е я. На какие цели был взят кредит я даже понятия не имею. На тот момент мы с ним уже не жили. Как поступить в данной ситуации?

апрель 9, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Не признавать долг и ничего не платить. Вы не унаследовали имущество мужа, а получили по договору дарения. Согласно пункту 1 статьи 1175 ГК РФ по долгам умершего платят только его наследники, принявшие наследство. Если Вы даже не знали о кредите, то не выступали по нему поручителем, а значит требования банка неправомерны. Пусть сначала попробуют признать в судебном порядке договор дарения недействительным, а уж потом требуют обращения взыскания на объект дарения.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 9, 2015 г.