Юриспруденция

Решено

Не выплачивают декретные,ссылаясь на то что я после брака не поменяла девичью фамилию в СНИЛС,хотя копию свидетельства о браке я также... - вопрос №1446327

предоставляла, сказали что все равно необходимо предоставить новый, но он делается целый месяц, а мне уже скоро рожать.Законны ли действия работодателя?

апрель 9, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Кристина, добрый день!

    По существу вопроса -  нет, требования работодателя незаконны, так как, во-первых СНИЛС не значится в списке необходимых документов для начисления пособия по беременности и родам -п. 5 Статьи 13 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке  http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400  (ФСС РФ =социальные выплаты  и ПФ РФ = пенсионные выплаты  - это разные фонды), а, во-вторых именно обязанностью работодателя является  своевременно подать сведения в ПФ РФ для переоформления СНИЛС  при изменении личных данных работника - п. 1 Статьи 9  Федерального Закона № 27-ФЗ от 01 апреля 1996 года «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования» — по ссылке  http://pensionreform.ru/36751

    Согласно п.1 Статьи 15 Главы 4  вышеобозначенного ФЗ № 255-ФЗ «Страхователь назначает пособие  по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.»

    Согласно Статье 136 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/136/ , — в каждой организации должно быть установлено два дня (через каждые полмесяца) для выдачи заработной платы.

    Соответственно, если сроки выдачи пособия работодателем пропущены, Вы имеете полное право обратиться с письменным запросом в территориальное отделение ФСС о проверке правильности выплаты пособия — п. 1.4 Статьи 4.3 Главы 1.1 Федерального Закона № 255-ФЗ — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/2/#block_1100

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    апрель 9, 2015 г.